Серотониновый синдром?

Здравствуйте! По назначению врача (тревожность) принимаю эсциталопрам. Сегодня 26-й день. Первые шесть дней пила по одной четвёртой таблетки, следующие шесть дней по одной второй таблетки, далее по 10 мг утром после завтрака. Прикрываю атараксом 1 таб на ночь. Первую неделю изменения не замечала. Вторую неделю была радостная. Эту неделю замечаю не произвольное подёргивание мышц, психомоторное возбуждение, много говорю, куда-то спешу, в голове одна мысль наскакивает на другую, потливость (но это возможно, из-за жары), напряжены виски, челюсть, скованы мышцы тела, разноцветные сновидения. Скажите, это может быть сиротониновым синдромом или я себя накрутила? Ранее (около 5 лет назад) пила циталопрам, все было гладко. Что делать?

Крапивница
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию точно нет данных за серотониновый синдром, так как на такой низкой дозировке он не возможен, но можно предположить, что у вас инверсия фазы, быть может ранее были перепады настроения до приема антидепрессантов? Когда депрессивное состояние сменяется повышенным настроением, повышается работоспособность, скачках мыслей, повышается либидо, аппетит, возникает низка потребность во сне и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, биполярное расстройство мне никогда не ставили, если Вы об этом) а раньше у меня было перманентно раздраженно-тревожное состояние, периодически переходящее в агрессию.

В любом случае это не симптомы серотонинового синдрома, вы принимаете низкую дозировку для его развития, возникновение данного синдрома возможно в том случае, если вы принимаете сверхдозировки антидепрессантов , в случае с эсциталопрамом это 30-40 мг/сут или если будете принимать эсциталопрам совместно с другими антидепрессантами или триптанами. Я рекомендую добавить к антидепрессанту нормотимик или нейролептик (допустим ламотриджин или кветиапин), это стабилизирует ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжела Вильевна, скажите, эти проявления можно считать адаптацией организма к препарату? Если да, то как долго это может продолжаться?

Может быть адаптация к препарату, длится максимум до 1 месяца, затем начинает раскрываться эффект от антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте, это не серотонинов синдром, скорее идет гипомания, это не обязательно бар, но обязательное показание к замене препарата, запишитесь на ближайшее к своему врачу и пока начните снижение, по 2,5 мг в неделю убирать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Это не серотониновых синдром, но можно предположить инверсию фазы. Ранее гипоманиакальных эпизодов не было?
Нужна замена антидепрессанта или добавление нормотимика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, почитала что такое гипоманиакальный синдром, но у меня нет бесперебойно хорошего или бесперебойно плохого настроения. Оно может меняться несколько раз в день. Зависит от погоды, событий, цикла, самочувствия.

Значит это циклотимия. Точно нужен нормотимик

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, следуя Вашей логике, колебания настроения - отклонение от нормы? Может я просто чувствительный и эмоциональный человек?
Прочла инструкцию - ажитация одно из побочных действий эсциталопрама.

Одно дело если это адекватная реакция на события, и другое- если происходит смена настроения помимо этого и практически без Вашей воли. Если Вы просто эмоциональный человек, то это нормально, естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, настроение у меня меняется из-за погоды, например. Могу быть раздражительной, когда накопилось недовольство обстоятельствами жизни. Радостной когда произошло что-то приятное, например, кто-то сделал комплимент. Тревожусь вот бывает видимой без причины, или с причиной, но тревога зашкаливает. Еще цикл менструальный влияет на настроение. Фильм посмотрю грустный - грущу, смешной - смеюсь. Но так, чтобы беспричинно менялось, такого нет. Потому и насторожило меня с момента приема эсциталопрама это вот возбуждение. Особенно спустя 2-3 часа после приема. Как будто ускоритель выпила. И подергивание мышц-это тоже настораживает. Так вот, что это? Нужно менять препарат?

Думаю, Вам надо менять антидепрессант. Можно одним днём перейти на золофт 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ!