Перестал работать антидепрессант

Здравствуйте, появилась проблема. Пью ципралекс (оригинальный) уже 6 месяцев. Доза максимальная - 20 мг. Недавно был у психиатра, пожаловался ему, что эсциталопрам перестал работать и снова вернулась тревога и навязчивые мысли. Он повысил дозу до 40 мг, пропил пару дней, прочитав исследования понял, что смысла от этого нету и перестал. Иногда пью трамадол, да я наркоманю каждые полторы недели один раз, пью брльшую дозировку (не чаще раза в полтора неделю) Пью все витамины, полным комплексом. Проблема: Совсем недавно перестал будто помогать ципралекс, тревога поднялась снов на серьезный уровень и навязчивых мыслей стало больше, да еще и эта апатия от СИОЗс бесит, что не хочется ничего делать. Пью вот два дня алпразолам, чтобы просто отдохнуть от перенапряжения. Так же у меня сильная потливость из-за сильной тревоги, раньше такого не прям наблюдалось Трамадол щас бросил, надоел он мне, понимаю, что невозможно отказаться на всю жизнь, штука эта непростая, но буду стараться уменьшать потребление (p.s У меня есть подозрение, что трамадол уменьшил концентрацию эсциталопрама)

Истерическое расстройство личности (f60.4) Артроз тазобедренного сустава Частенько наблюдаются проблемы с ЖКТ
20 лет

Здравствуйте, антидепрессант резко нельзя отменять. В вашей ситуации надо переходить на другой антидепрессант ( сертралин или миртазапин).

Екатерина Дмитриевна, а как мне отменить эсциталопрам и перейти на золофт?*

Так же у меня проблема с большим весом, мне нельзя много питаться, тк проблема с тазобедренным суставом и он может сломаться

А так же золофт убирает тревогу? Он является сбалансированным антидепрессантом же? Просто мне седативный никак не нужен

Просто наслышан про пароксетин, что он в этом плане очень эффективен. Но на нем вес набирается, мне такого нельзя.

Моя главная проблема это тревога и навязчивые мысли, депрессии у меня нету вообще.

Здравствуйте!
Вам надо постепенно перейти на другой антидепрессант, в плане веса флувоксамин не дает таких побочных эффектов и хорош работает с навязчивыми состояниями
Постепенно отменяете эсциталопрам по 25% каждые 3 дня и на следующий день после полной отмены переходите на 25 мг флувоксамина вечером, повышая дозировку на 25 мг 1 раз в неделю ( терапевтическая дозировка 100 мг). Алпразолам можно принимать в качестве прикрытия

Анжела Вильевна, может все таки попробовать золофт для начала? Или он не особо тревогу убирает?

Он убирает тревогу. Также за счет блокады дофаминовых рецепторов оказывает небольшое активирующее действие, поэтому показан при апатии, но он дает побочные эффекты на вес - повышает массу тела, многие пациенты на это жалуются

Анжела Вильевна, у меня просто третвга настолько сильная, что хочется постоянно алпрозолам есть, чтобы ее не было, но это нвозможно к сожалению

Феварин и золофт одинаково убирает тревогу? Или золофт все таки больше?

Тревога и апатия беспокоит больше всего

Принятый ответ

Если честно оба препарата оказывают выраженное противотревожное действие, только золофт принимается утром, феварин на ночь. Вы курите? Феварин нельзя принимать во время курения.

Если у вас и тревога и апатия, то лучше выбрать золофт, только титруйте дозировку постепенно, начиная с 25 мг утром после еды и повышая на 25 мг 1 раз в неделю, терапевтические дозы со 100 мг

Анжела Вильевна, да я к сожалению айкос курю

Анжела Вильевна, я думаю пока что на золофте остановлюсь, спасибо вам большое)