Консультация сомнолога /

Сбитые циркадные ритмы или что-то еще? — вопрос №1610191

Здравствуйте! Год назад я принимала паксил от депрессии, и он дал побочку на сон. Сон тогда стал недостаточно глубоким. Пришлось менять на эсциталопрам, на нем сон снова стал крепким. Но осталась проблема.

Я сплю крепко, только если засыпаю под утро,после 4 утра.

Даже если я встану в 5 утра, и лягу спать в 11 вечера, то проснусь в 2-3 часа ночи. А дальше всю оставшуюся ночь мой сон будет с пробуждениями, недостаточно глубоким.
Чтобы спать крепко свои 7-8 часов, мне нужно лечь спать в 4 утра, не раньше.

То есть даже если у меня накопился недосып, я все равно сплю крепко, только ложась спать под утро.

Раньше такого не было, это произошло после того, как на мой сон повлиял паксил. Можно ли сказать, что сбились циркадные ритмы?
И мне просто поможет когнитивно-поведенческая программа лечения бессонницы?
Или это что-то другое?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас вы принимаете паксил?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, нет, паксил не принимаю с марта 2022 года. Сейчас принимаю эсциталопрам, на нем я нормально сплю, но за время приема паксила привыкла засыпать под утро, и это так и продолжается. У меня что-то вроде хронической усталости и телесно выраженной тревожности без медицинских причин (все возможные анализы сданы). Психиатр счел это депрессией. Хотя симптомы сугубо физические. Нет тревожных и депрессивных мыслей.
Нарколог, Психиатр
Нарушения сна часто связаны с тревожно-депрессивной симптоматикой, которая вылечена не до конца. Уточните пожалуйста, в какой дозировке принимаете эсциталопрам, и сколько дней (месяцев) именно в такой дозировке? В какие часы вы спите сейчас в течение суток?
Клиент
Екатерина Николаевна, 15 мг эсциталопрама, принимаю с мая 2022 года. Сплю чаще с 4 до 11 утра, режим бывает гуляет и могу засыпать еще позже. У меня плавающий график на работе, поэтому иногда встаю раньше. По-разному бывает.

Схему лечения мне меняли многократно. При первом эпизоде моего состояния в 2020 мне назначали циталопрам и он помог. Не было симптомов, и сон был в целом приемлемый, хотя все равно временами поверхностный. Затем в 2021 я отменила циталопрам и в течение нескольких месяцев наступил рецидив. Затем мне назначали каликсту (не подошла), паксил (не подошел), венлафаксин (не подошел) и в конце концов эсцитаопрам. От него хотя бы нет побочек, но и эффект где-то на 50%. От других антидепрессантов эффект тоже был только частичный, но еще и побочки ужасные.

Я считаю, что мой мозг просто привык к тому, что я сплю поздно. Потому что когда я ложусь спать в 4-5 утра, у меня нормальный крепкий сон и никаких проблем.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Да, дело действительно может быть в сбитом ритме. В таком случае восстановить циркадные ритмы помогает мелатонин, 3-6 мг перед сном 7-14 дней. Если на 15 мг эсциталопрама у вас всего 50% эффекта, то стоит подумать о повышении дозировки до 20 мг.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, поняла!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно сбился циркадный ритм. Начните прием мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. также рассмотрите с лечащим доктором увеличение дозировки эсциталопрама.
Также для ритма можно триптофан подключить 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендовано УВ дозировку АД до 20 мг+мелатонин по таб, на ночь.