Порвал губу

Здравствуйте! порвал губу на тренировке и так получилось что сразу не зашил! Прошло уже три недели она срастается но не ровно! Кто что говорит! Что нужно снова резать,но может не хватить тканей и придется делать пересадку из местных! Кто говорит ждать 6 месяцев а кто то наоборот советует быстрее пока рубца нет! Хотелось бы услышать мнение профессионалов что делать в моем случае?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото губы с закрытым ртом как в обычной жизни выглядит, и с закрытым ртом, но отверните губу вверх пальцами пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, загрузил нормально видно?

У Вас было просто линейное рассечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, рассечение было сначала гной был потом пропил антибиотики отеки ушли но она не срастается! если делать операцию тканей не хватит?

Если у Вас было просто линейное рассечение, а по фото ни о каком дефеците тканей речи не идёт, то суть операции будет в обновлении данного рубца, который образовался (иссечение) и сопоставление краёв раны, если их сопоставить и фиксировать, то есть наложить швы, то та часть губы которвя подвернута сейчас, она примет обычный вид. Ждать полгода не нужно, сейчас у Вас нет воспаления, можно сделать в ближайшее время.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо скажите только операция нужно под местной заморозкой и шви потом нужно будет снимать?

Можно под местной анестезией, швы да, там будет пара швов, нужно будет снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо а можете уточнить на ваш взгляд перемещение тканей во время операции у меня не нужно?

Нет, никакие ткани перемещать вам не нужно, нужно просто фиксировать меньшую часть губы обратно, чтобы она не подворачивалась и заросла как нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, А мне тот врач у которого был сегодня говорит ткани нужно перемещать будет! перемещение чем грозит кривой губой? Мне просто нужно сшить а разрезать то что срослось не нужно?

Иссечь то что сраслось это пара миллиметров, а затем сшить с сопоставлением тканей как должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, А срочность в моем вопросе есть или можно не торопиться и уже в любое время сделать операцию?

Желательно в течение нескольких недель, так как в таком подвернутом состоянии губа долго находиться не должна, и при длительном нахождении мышцы губы начнут привыкать к такому положению и затем косметический эффект может быть хуже если операцию откладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елизавета Александровна, просто врач у которой я хочу оперироваться сей час в отпуске! недели две три у меня есть в запасе?

Да, можно через 2-3 недели, главное чтобы у Вас было доверие к врачу, это уже половина успеха

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана уже эпителизировалась, зажила, за 6 месяцев рубцы могут еще видоизмениться , но но два кусочка уже друг к другу не прирастут. Я бы советовала так много времени не терять и держать связь с врачом, который рекомендует сейчас «обновить» края двух фрагментов и зашить , на мой взгляд, там и тканей достаточно, никакая пластика не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо большое можно уточнить а в моем случае перемещение ткани при операции на ваш взгляд не нужно?

Нет, я про это в конце своего ответа и сказала, непонятно просто. У Вас нет никаких отстутствующих фрагментов ткани в этом месте , все должно прекрасно сопоставиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валентина Николаевна, Просто тот врач у которого был сегодня сказал что тканей может не хватить и их нужно будет перемещать! это опасная процедура?

Нет, неопасная, но этот вопрос уже решайте с челюстно-лицевым хирургом, который будет заниматься губой, может быть у него будет другое мнение по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валентина Николаевна, Спасибо мне это нужно чем быстрее тем лучше или уже можно не торопиться?

Рубец еще формируется. Он может со временем стать более грубым и придется иссекать больше тканей. Экстренности нет, но откладывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо,а сколько времени есть? недели две-три можно еще подождать?

Конечно, за две недели ничего практически не изменится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел фото.
Вполне возможно иссечь рубец и наложить швы.
Для этого Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу в своем городе и выполнить эту операцию
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локализация, форма и размер рубца вполне позволяют сделать его иссечение под местной анестезией с наложением аккуратных швов.
В таком случае губа примет свой естественный вид,а рубец будет сильно меньше заметен.
Поэтому в ближайшее время вполне возможно посетить челюстно-лицевого хирурга и начать двигаться в данном направлении.
Удачи Вам!

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте ?
Дефект нестрашный, поэтому, да, будет достаточно наложения швов после небольшого иссечения.
Пластика не нужна здесь.
Здоровья Вам ⚕️