Анастезия и ГВ

Добрый день! У меня был аппендицит, сделали операцию. Были введены следующие препараты: пропофол, фентанил, круарон, севоран, транексам, ондансетрон. Через какое время после введения этих препаратов можно возобновить грудное вскармливание? Ребёнку 2,5 года. ГВ, конечно, не для еды (ест всю обычную еду и ест хорошо), но скорее как психологический момент: привыкла, любит, без груди сложно уложить спать. Так что завершать пока не хотелось бы.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все препараты проверяются на сайте «Е лактация» , должен быть низкий риск ( зеленый цвет).

Пропофол, фентанил, севоран, круарон, транексам, ондансетрон- относятся именно к таким препаратом с минимальным риском, не проникают через грудное молоко ( в минимальном количестве), не требуют прерывания ГВ. Кормить можно сразу по мере возвращения домой .

Цитата с сайта : «Выводятся в грудное молоко в незначительном количестве без наблюдаемых проблем среди младенцев от лечащихся матерей. Уровни следов лекарственных средств в плазме младенцев не были обнаружены,»

Здравствуйте. Все перечисленные препараты имеют короткий период полувыведения. Транексам самый длительный среди них - 12 часов и через 3 периода Т1/2 покидает организм. Риск минимальный Выделяется в грудное молоко в незначительном количестве: концентрация препарата в молоке составляла 1% от концентрации в плазме. Выводятся препараты быстро, уже в целом через 1-2 суток можно кормить. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Можно ещё уточнить - перед операцией делали КТ, в качестве контраста - Ультравист 370. На сайте e-lactation.ru пишут, что риск низкий, совместимо, но это же йод, как он может быть совместим… скажите Ваше мнение,, пожалуйста

Принятый ответ

не переживайте, действительно риск низкий.

Принятый ответ

Добрый день

На сайте e-lactation.ru возможно проверять риски приема препаратов и ГВ.

Данные препараты имеют низкий риск для ребёнка и достаточно быстро выводятся из организма, поэтому как правило нет необходимости прерывать грудное вскармливание, так как на ребёнка не влияет

Ирина, здравствуйте!

Согласно информации, представленной на сайте е-лактация, препараты пропофол, фентанил, севоран, транексам, ондансетрон имеют низкий риск и совместимы с грудным вскармливанием.

Круарон не рекомендуют совмещать с ГВ, но он довольно быстро выводится из организма.

Здравствуйте, Ирина!
Все препараты совместимые с грудным вскармливанием вы можете самостоятельно появляться на сайте е.лактация
Они отмечаются зелёные и про данные препараты написано :Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
То есть в описанном случае нет противопоказаний для кормления малыша .

Ирина, здравствуйте
Совместимость любого препарата с ГВ проверяется на сайте Е- лактация, данному ресурсу можно доверять

Список препаратов, введенных вам для анестезии имеет низкий риск при гв, так как почти не попадают в грудное молоко, следовательно не оказывают системного действия на организм малыша.