Консультация ветеринара /

Французский бульдог. Твердый живот. — вопрос №2830788

Добрый день!
Такая проблема, у меня есть собака, ее жена покормила утром сухим кормом и вечером. У собаки вода была. Вечером собака в туалет по большому не сходила, гуляла кругами. На утро проснулся и очень хорошо сходил, прям сразу как только вышли. Сейчас второй день собака не ест, живот у него твердый, при надавливании на живот около ребер с двух сторон подпискивает. Десна розовые, не пьет, даю воду через шприц ему. Также даю ему Эспумизан и ношпу. Сам по себе не активный, но ходит без проблем. Один раз такая проблема уже была, около года назад , но там был плохой корм и после отказа от него спустя пару дней все прошло. Сейчас тоже корм, который он не ел никогда. Второй день тоже ничего не ест. Вчера его ещё потярсовало я сначала не понял, как тремор такой.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при спазме ЖКТ, но так же возможны и более тяжелые патологии ( например спастическая непроходимость или инвагинация) при которых требуется экстренное лечение в условиях клиники. Поэтому в данной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести диагностику ( УЗИ, рентген, кровь) в ближайшее возможное время.
Для облегчения состояния можно применить Спазмалгон в/ мыш 0,1 мл/ кг веса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

Подобное состояние может быть на фоне спазмирования кишечника (воспаление и отек дают болезненные ощущения). При подозрении на энтерит/энтероколит проводится вилуальная диагностика УЗИ ЖКТ, иногда рентген в 2-3 проекциях.

Для облечения состояния применяются кишечные миорелаксанты (Дюспаталин 10 мг/кг 2 раза в день), как экстренная помощь Метамизол натрия/Спазган внутримышечно 20 мг/кг 1 раз в день.

Если питомец не ест и не пьёт самостоятельно, ситуация требует очного приёма врача для уточнения причин боли. Если замечаете взаимосвязь с кормом, с появлением нового источника белка, и появлением расстройств со стороны ЖКТ, можно обсудить с лечащим врачом вероятность пищевой непереносимости. В таких случаях подбирается рацион с гипоаллергенным мясом (индейка, кролик) или с гидролизатом белка (обработанный белок)
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, спасибо! После ношпы и Эспумизан собака ожила, бегает, жрать хочет. Не кормить его? Живот стал намного мягче
Ветеринар
Если сегодня не планируется узи брюшной полости, кормит можно. Но если проблема в корме, то состояние может повториться.
Что он ел до этого корма?
Ветеринар
Узи ЖКТ проводится на голодный желудок, голод 8-12 часов.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное состояние могло возникнуть на фоне переедания (перекорма) при недостаточном потреблении жидкости. Старайтесь кормить питомца дозировано, если кроме сухого корма ничего больше не даёте - следите за потреблением питомцем жидкости, это очень важный момент (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Для нормальной перистальтики важна физическая активность, регулярно выгуливайте питомца.