Помогите понять описание МРТ носовых пазух
Доброго времени суток. В описании снимка МРТ носовых пазух есть вот такое: Носовая перегородка S-образно искривлена, в задних отделах умеренно дугообразно отклонена вправо, на уровне средних носовых раковин утолщена ввиде гребня, искривлена влево. Носовые ходы сужены за счёт утолщенной до 4-11мм слизистой оболочки неоднородной структуры, повышенного МР- сигнала по T2 W, Т2 SPIR, больше на уровне нижних носовых раковин. Помогите понять, что это может быть.
Здравствуйте
По описанию МРТ у вас имеется искривление носовой перегородки и отек слизистой оболочки полости носа и нижних носовых раковин
Какие симптомы у вас со стороны носа? По какому поводу выполняли МРТ?
Анна Юрьевна, в последнее время стало сложнее дышать носом. Ртом - нормально, носом - тяжело. Перед походом к отоларингологу решил сделать МРТ, т.к. всё равно бы послали, но увидев описание - несколько испугался онкологии... Писал сюда с целью понять - бежать к врачу срочно и начинать бояться или я ипохондрик.
Признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по данному описанию МРТ нет у вас
Бывает ли зуд в носу, чихание у вас?
Анна Юрьевна, редко, чихаю ну пару раз в сутки, вот кровь носом почти постоянно идёт уже лет 16
Принятый ответ
Бывает повышение артериального давления у вас?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для аномалий строения полости носа и пазух, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, да, у меня почти постоянно повышенное давление.