Консультация дерматолога /

Зуд кожи на кистях рук и ногах в беременность — вопрос №2391936

Добрый день! Беременность 37-38 недель. Пару дней назад стал беспокоить зуд кожи, в основном на кистях рук и на ногах. После того как почешешь, на коже появляются красноватые крапинки, как будто немного выпуклые. Потом краснота спадает, если не чесать, но выпуклости остаются. Облегчает состояние увлажняющий крем, не на долго. Аллергии ни на что не было никогда. Да и ничего нового не кушала и не контактировала. Думала вдруг это холестаз. Сдала билирубин, алт, аст, щф. Повышена только щф. Результаты приложила. Что это такое может быть? Не опасно ли это для ребенка? Как можно облегчить состояние?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Плоду не опасно
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Думаю аллергический дерматит
У беременных часто встречается
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Я мажу неотанином, помогает от зуда не на долго. Потом опять начинает чесаться. И все больше этих пупырок появляется после того как почешешь. Я добавила новые фотографии. Там нога после того как почешешь. Это не может быть крапивницей? Чешется очень сильно. Как понять на что вообще такая реакция? Ведь если не исключить причину, это не пройдет?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления аллергического дерматита.
Причина-витамины, бады, пищевые продукты.
Мб и контакт с чем то новым-порошок, моющие средства, косметика итд.
Вовнутрь энтеросгель или полисорб 5 дней, следить за стулом.
Циндол 2-3 р в день на очаги, наносить рукой.
Много не мочить.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Внешне и по описанию похоже на аллергический дерматит.
Стараться исключить все новое, чем пользовались последний месяц: лекарства, еда, одежда, бытовая химия и тд.
Рекомендую наружно крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Одежду носить из х/б материалов.
Ванны не принимать. Только легкий и быстрый душ. Мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить сладкое, мучное, орехи, морепродукты, мед, пищу с искусственными красителями.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления дерматоза беременных.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
При сильном зуде, внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 5дней.
В питание сократить приём острой, красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
А вместо цетрина можно лоратадин? Его тоже 1т 1р в день?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострение атопического дерматита во время беременности. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я мажу неотанином, помогает от зуда не на долго. Потом опять начинает чесаться. И все больше этих пупырок появляется после того как почешешь. Я добавила новые фотографии. Там нога после того как почешешь. Это не может быть крапивницей?
Венеролог, Дерматолог
Да это она
Клиент
Чешется очень сильно. А как понять на что такая реакция? Ведь если не исключить причину, это не пройдет? Она не опасна для ребенка?
Венеролог, Дерматолог
Крапивница это одно из проявлений атопического дерматита.
Клиент
Т.е. это такая кожная реакция на беременность из за гормонов? Можно попробовать принять лоратадин? Может быть он снимет зуд
Венеролог, Дерматолог
Лучше Супрастинекс по 1 т. 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это простой контактный раздражительный дерматит. Или дерматоз беременных . Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Крем неотанин 1-2-3р в день15 дней
Выздоравливайте
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я мажу неотанином, помогает от зуда не на долго. Потом опять начинает чесаться. И все больше этих пупырок появляется после того как почешешь. Я добавила новые фотографии. Там нога после того как почешешь. Это не может быть крапивницей? Как понять на что вообще такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое за новые фотографии! Вы совершенно правы! Сейчас крапивница!
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Диета!
3. На сыпь неотанин 3 р в день
4. уколоть внутримышечно дексаметазон 4 мг 1 р в день 1 день
Все будет хорошо
Клиент
Дексаметазон колоть боюсь. Можно вместо него попробовать лоратадин выпить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы беременны. Официально лоратадин не рекомендуют. Дексаметазон до 3 дней можно. А однократно тем более.
Можете пока пробовать только на полисорб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит: Наружно крем или спрей Неотанин
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда наружно можете использовать более сильные средства крем адвантан или комфодерм к. Очно показаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
На аллергический дерматит похоже
Исключайте все аллергены или питания и напитков-примеры диет в интернете
Мыло,порошки гипоаллергенные