Возможность столбняка

Здравствуйте.У ребенка брали кровь из пальчика, заклеели пальчик,но я уже после дневного сна поняла,что на ранку попал песок.То ли неровно заклеели пальчик,то ли он в процессе уже слез немного.Подскажите,чем можно заразиться в таком случае?Нужно делать экстренную прививку от столбняка?у нас завтра 3 прививка пентаксима

2 года

Здравствуйте,риска в таких ситуациях обычно нет,делайте прививку планово,защита у ребенка есть