Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК и температура у ребенка — вопрос №2392051

Здравствуйте!

Третий день у ребенка температура 37-37.5. Вчера была головная боль.

Насморка и других признаков ОРВИ нет.

Сегодня были у педиатра, сдали кровь, просьба расшифровать результат.

Врач после осмотра поставил отит (нажал около ушей и спросил ребенка больно или нет, ребенок сказал, что больно). Врач сказал, что горло совсем немного красное.

Назначил антибиотики Супракс.

Вопрос:

- Просьба расшифровать анализ крови
- боюсь давать антибиотики, кажется, что не так все плохо (жалоб от окна на уши нет), этот препарат хорошо переносится?

Возраст: 6

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно, что у ребенка вирусная инфекция. В анализах крови тоже данные за вирусный процесс

Что сейчас беспокоит, кроме температуры? Насморк, заложенность носа?
Клиент
Благодарю Вас за ответ, сейчас у ребенка 37.5 температура, говорит, что болит горло, когда глотает.

Насморка нет, слабости тоже.

ЛОР, Детский ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу, если есть возможность
Клиент
Прикрепила, тяжело сфотографировать, чтобы было лучше видно.
ЛОР, Детский ЛОР
При боли в горле сейчас можно использовать местные противовоспалительные препараты : полоскание горла раствором Тантум-верде 3 раза в день
Пастилки грамидин детский по 1 паст 3-4 раза в день
При выраженном болевом синдроме или температуре выше 38,5 гр - сироп Нурофен в возрастной дозировке

Старайтесь увлажнять воздух дома и почаще проветривать, предлагать ребенку тёплое питье
Клиент
Спасибо Вам большое, а нужно что-то противовирусное?
ЛОР, Детский ЛОР
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Без них ребенок также будет выздоравливать.
Не рекомендую их к применению.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме, моноциты повышены, эозинофилы, базофилы в норме.
Все это говорит о вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Лечение орви заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Температура при ОРВИ может сохраняться до 7 дней. Для исключения или подтверждения отита лучше показаться лор врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Антибиотик не нужен.

И точнее насчет ушей скажет осмотр все таки. Это проба не достоверна. По ней точно антибиотик не назначается.

Но по описанию жалоб и по анализу вирусная инфекция.
Будут беспокоить уши , обязательно покажитесь лор- врачу.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,9 это норма( верхняя граница нормы 15)
- повышены моноциты-1,1 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии, показаний для антибиотиков нет.
- Гемоглобин- 133 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-168 в норме( норма от 150 до 500)
Чтобы точно исключить воспаление в ушке, необходим осмотр с помощью отоскопа.
Болезненность в области козелка- это очень субъективный метод.
Чаще всего выраженный отит сопровождается сильной болью.