Копрограмма ребенка 1 год
Беспокоят бурления в животе ночью и необходимость в отрыжке (выход воздуха) после кормления смесью . Предполагала, что после года уйдем от этой проблемы, но нет. Сдали копрограмму, больше всего волнует наличие скрытой крови. Расшифруйте пожалуйста и какой дальнейший план ?
Принятый ответ
Здравствуйте. За 3 дня до сдачи анализа следовало исключить продукты с красным мясом (говядина, телятина). Вы сделали это?
Ребёнок тужится, когда ходит в туалет? У вас стул чаще оформлен? (Или склонность к запорам/разжижению?)
Скрытая кровь могла быть из-за трещины прямой кишки. (Это если стул нерегулярный или наоборот диарея, то может быть трещина и она такое может давать)
Диета не была соблюдена
Кал оформленный , ежедневный (иногда несколько раз в день).
При сдаче анализов на дообследование нужна диета ?
На фекальный кальпротектин кал сдавать, соблюдая накануне диету неделю: исключить красящее(томаты, чернику, гранат), исключить слабительные накануне, ферменты, антибиотики.
Кал на скрытую кровь в идеале сдаётся также с соблюдением диеты(выше написала, за 3дня)
На фекальный кальпротектин кал хранить в холодильнике до отправки в клинику. Позвоните в лабораторию, вас проконсультируют подробнее, на сколько помню, нужен определённый контейнер, его выдают в лаборатории
Рекомендую дообследование:кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г, общий анализ крови, УЗИ ОБП и очный осмотр у гастроэнтеролога