Месячные после кесарева
Здравствуйте. 4 июля было кесарево сечение. Выделения шли около месяца, закончились кровяными мажущими. После этого никаких выделений не было в течение двух недель. 20 августа начались мажущие выделения, а с 22 очень обильные. Так, что уходила пачка и более ночных прокладок за сутки. На третьи сутки приняла Транексам 500 мг 1 раз. Через несколько часов выделения полностью прекратились. Вчера была на УЗИ. Протокол с роддома и свежий прикрепляю. К вечеру вчера снова начались пока небольшие кровяные выделения, на утро пока так же скудные выделения. Что это может быть? Месячные, кровотечение, послеродовые выделения? Грудью не кормлю. Лактация полностью прекратилась недели 3 назад. Что делать, если снова начнутся очень обильные выделения - ждать прекращения и налаживания цикла ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, первая менструация после родов может быть длительной и более обильной, цикл будет постепенно восстанавливаться
Екатерина Александровна, а по узи нельзя определить фазу цикла, чтобы наверняка знать месячные это или нет. Или может переделать узи через какое-то время?
По УЗИ начало цикла, но так как цикл только восстанавливается, кровянистые выделения могут быть
Екатерина Александровна, а какой период ещё желательно выдержать перед возвращением к половой жизни? Помимо прекращения выделений. Достаточная ли толщина рубца ? Можно ли ПА спустя 2 месяца после операции спровоцировать кровотечение или разрыв шва ?
Половой жизнью можно жить Через 2 месяца после родов при хорошем самочувствии, это никак не повлияет на состояние внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте, да скорее всего яичники включаются в работу и начинается менструация. На восстановление цикла может уйти от 6 месяцев до года
Елена Федоровна, а по узи нельзя определить фазу цикла, чтобы наверняка знать месячные это или нет. Или может переделать узи через какое-то время?
По узи у вас 1 фаза цикла
Елена Федоровна, а какой период ещё желательно выдержать перед возвращением к половой жизни? Помимо прекращения выделений. Достаточная ли толщина рубца ? Можно ли ПА спустя 2 месяца после операции спровоцировать кровотечение или разрыв шва ?
Половая жизнь возможно через 6-8 недель после родов. Кровотечение не спровоцирует и разрыв шва тоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все в порядке.
Нет плацентарных остатков в полости, это главное. Менструальный цикл наладится в течение полугода после родов, в этот же период менструации станут типичными по характеру для вас.
В случае слишком обильного кровотечения можете купировать его транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Наталья Александровна, а по узи нельзя определить фазу цикла, чтобы наверняка знать месячные это или нет. Или может переделать узи через какое-то время?
На прикрепленном УЗИ - начало цикла, 4-5 день
Наталья Александровна, а какой период ещё желательно выдержать перед возвращением к половой жизни? Помимо прекращения выделений. Достаточная ли толщина рубца ? Можно ли ПА спустя 2 месяца после операции спровоцировать кровотечение или разрыв шва ?
Шов не разорвать половым актом ни при каких обстоятельствах. 8 недель рекомендуемый срок, только потому что ПА может вызвать кровотечение не до конца сократившейся матки, плюс формируется шейка и цервикальная слизь для профилактики инфекций.
Да, по УЗИ все хорошо. Рубец оцениваем не ранее, чем через 6 месяцев после операции. Мышечные волокна в зоне рубца еще не регенерировали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это первая менструация.
В целом, до 6ти месяцев - это нормальный период для восстановления цикла
Елена Борисовна, а по узи нельзя определить фазу цикла, чтобы наверняка знать месячные это или нет. Или может переделать узи через какое-то время?
По УЗИ сейчас 1я фаза цикла.
Для периода менструаций - это совершенно закономерно
Елена Борисовна, а какой период ещё желательно выдержать перед возвращением к половой жизни? Помимо прекращения выделений. Достаточная ли толщина рубца ? Можно ли ПА спустя 2 месяца после операции спровоцировать кровотечение или разрыв шва ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ без патологии.
После родов цикл только устанавливается
Если кровянистые выделения будут более 7 дней, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.