НСГ результаты
Добрый день, у дочери на узи 6 мес сказали что расширено субарахноидальное пространств, левое 3,8 правое 4,3. нужно ли лечение? ребенок развивается нормально, езе не сидит, переворачивается во все стороны вертится пытается ползать, но часто беспокоит живот из за этого срыгивает, и еще очень пугливая, чутко спит.
Здравствуйте, прикрепите результаты Нсг, при рождении была гипоксия, ничего страшного нет, можете не переживать, какое вскармливание у ребенка? Как ребенок набирает вес?
Марьяна, прикрепила результаты нсг, вес набирает хорошо, грудное вскармливание плюс прикорм по-немногу даем
Не вижу повода для беспокойства, будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это лечить не надо, само пройдет
Здравствуйте! Какие рамеры БР, окружность головы и груди? Загрузите пожалуйста протокол узи.
Аида, окружность головы 45, объем груди 50, результаты прикрепила.
Анастасия ребенок интенсивно растет и такое расширение при отсутствии клинической симптоматики ни о чем плохом не говорит, ликворные пути могут не успевать расти(образно) за интенсивным ростом черепа. Лечат не узи, а данные осмотра, жалобы и симптомы- все в комплексе. По описанию по физ.развитию отклонений не вижу. Вит.Д даете?
Аида, нет витамин Д не даем..давали в 1-2 месяца
Не знаете размеры большого родничка какие? Хотя бы примерно. Вит.Д стоит подавать 1-2 капли в день. Тем более на ГВ.
Аида, родничок по моим изменениям 1-1,5 см не больше
Принятый ответ
Это норма)
Здравствуйте как стул?
Елена, стул раз в день стабильно. но постоянно вздутие особеннт по вечерам и носью из за этого плохо спит
Исключите дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. На НСГ частая находка расширение субарахноидальных пространств. Это ничего страшного, придет в норму само. Я вообще считаю что если нет показаний не нужно НСГ делать, лишний раз пугать родителей ) Развитие нормальное, то что еще не сидит, ничего страшного. В 1 год повторно НСГ сделать для динамики.