Месячные длились 10 минут

Отменила КОК после длительного приема 25.07 27.07-30.07 Мпр прошла. До этого на КОК МПР не было в течение полугода. Сейчас 31 день цикла. С 16 дня принимала дюфастон. На правом яичнике образовался персистирующий фолликул + началось ПМС+ тонкий эндометрий , назначили с 27 дня утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Сегодня должна ставить 5 свечу. Но с утра были тянущие боли в животе и потом в течение 10 минут кровянистые выделения на ежедневке. И все закончилось. А живот тянет. Что это? Ждать месячные? Или что это? Когда будут нормальные месячные? Прокладка так и сухая

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, на фоне длительного приема гормональных контрацептивов может не быть менструации или она очень скудная в связи с тем, что эндометрий нарастает медленно, собственно, что и должно быть т к это один из эффектов контрацептивного свойства( чтобы некуда было прикрепиться плодному яицу). Через несколько циклов все восстановиться. Если менструация полноценная не начнется к утру, тогда продолжайте прием утрожестана по схеме до 10 дней, на отмену в течение недели придут месячные. Если начнутся сегодня, просто перестаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сегодня то ставить утрожестан ?

Менструация не началась полноценно? Если больше нет выделений, нужно допить до 10 дней, в том числе и сегодня. Если месячные разыгрываются, становиться сильнее, можно отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Ничего нет

Значит смело продолжайте прием. На отмену начнется полноценная менструация. Учитывая длительный прием КОК она также может быть немного скудной, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, При мажущих, не обильных выделениях продолжайте приём УТРОЖЕСТАНА до 10 дней. Если начнётся обильная, полноценная менструация, Утрожестан можно больше не принимать. Нормальная менструация должна начаться после отмены УТРОЖЕСТАНА.
Со временем цикл восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас это что такое? Это норма такие выделения ? Не менструация еще?

Если помазало и прекратилось, это не менструация. Сегодня поставьте Утрожестан. Отмените только при обильной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эндометрий 4 мм , это повлияет на месячные?

Это очень тоненький эндометрий, поэтому он и кровит вне плана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А настоящие месячные то будут?

После Утрожестана должна придти хорошая менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если эндометрий тонкий ?

Он должен нарасти на фоне утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я уже 4 свечи проставила а он так и есть 4 мм как и был до утрожестана

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждите менструации, они так начинаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет никаких

Принятый ответ

Здравствуйте

Продолжайте Утрожестан в течении 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
Это ацикличные кровянистые выделения с большой вероятностью