Консультация невролога /

Болит локоть правой руки — вопрос №2835415

Добрый день! Прошу помочь облегчить болезненное состояние области локтевого сустава правой руки. Терплю боли с понедельника 13 января. Сначала они были вместе с неприятными ощущениями на спине в области правой лопатки, я предположила, что просквозило от окна, приложила перцовый пластырь, затем натерла Меновазином, и боль в спине прошла. А в области локтевого сустава она только усилилась. Особенно после того, как я натрудила правую руку, подняв тяжесть в неудобном положении. Боль ноющая, ломит беспрерывно в каждой точке при ощупывании мышц в области локтя, руку не могу поставить на локоть, уложить во время сна, ощущаю боль все время бодрствования, от этого и от недосыпания качество жизни существенно упало. Области кисти и плеча не беспокоят. Все пальцы на правой руке двигаются нормально, но управлять компьютерной мышью стало очень некомфортно, рука быстро устает в области предплечья.
В среду 15 января обратилась к неврологу, описала жалобы. Он осмотрел больное место, назначил лечение: Тексаред и Комплигам В в уколах, таблетки Карбамазепин и Аркоксиа (после окончания курса Тексаред). Очень хочу верить, что избавлюсь от непрекращающейся ломоты и боли. Но пока - увы. Впереди новая рабочая неделя, хочу спросить совета – можно ли чем-нибудь помочь еще? Днем как-то делами заглушаю болезненные ощущения, ночью засыпаю благодаря, наверное, действию таблетки. Но полноценно не сплю, просыпаюсь от боли в пять – начало шестого утра и безуспешно пытаюсь пристроить руку в безболезненное положение. Помогите!

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это жгучая боль или именно ломящая? сустав сам не красный и горячий?
Тексаред не обезболивает совсем?
Клиент
Анна Олеговна, добрый день! Я постаралась точно описать характер боли. Это именно ломота, изредка пульсация. Жжения, покраснения или отечности я не наблюдаю.
Невролог, Врач УЗД
Вероятно у вас Эпикондилит локтевого сустава. Это воспаление мышечно связочного аппарата сустава. Хороший эффект оказывает ударно-волновая терапия, местно натирание с гелями НПВС, аппликации с Димексидом.. По возможности сделать узи или мрт локтевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый вечер! Благодарю Вас за предложенный вариант лечения, попробую помочь себе избавиться от крайне неприятного состояния. Спасибо Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В настоящее время Вы принимаете все препараты, которые выше перечислены? Отечности нет в области сустава?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! я принимаю все, что указала в обращении. Утром приняла Кетарол, желая хоть немного ослабить ломоту.
Невролог, Рентгенолог
Карбамазепин назначается при повреждении нерва, но это не локальный болевой синдром был бы, а с иррадиацией от локтевого сустава до пальцев или по всей верхней конечности, тут скорее всего он вам не нужен.
Вместо тексареда уже можно рассмотреть прием аркоксиа, препарат посильнее.
Если нет сахарного диабета, можно рассмотреть выполнение инъекций дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
На область сустава можно наносить мазь диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Из диагностики мрт локтевого сустава при таких жалобах назначается.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за предложенные варианты лечения и облегчения боли. Можно спросить, мои симптомы похожи на неврит локтевого нерва? Похожее состояние я испытывала год назад, ухаживая за лежачей мамой, приходилось ее самостоятельно поднимать, перетаскивать и проч., тогда была схожая картина. Обращалась в больницу на дневной стационар. но схемы лечения, конечно,не помню. Тогда мне говорили о защемлении нервов...
Невролог, Рентгенолог
Неврит локтевого нерва проявляется болью и онемением от локтя до 4,5 пальцев руки включительно.
Клиент
Марина Алексеевна, по указанным Вами признакам неврит - это, к счастью, не мой случай. Кисть и все пальцы отлично слушаются. К сожалению, МРТ - процедура в нашем городе долго ожидаемая... Буду придерживаться рекомендуемых на сайте советов. Благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется пройти МРТ локтевого сустава для уточнения поражения мышечно-связочного аппарата. Дня облегчения симптомов можно использовать ортез на локтевой сустав на ночь. Можно и днем, особенно, если нагружаете руку. Днем можно исправить компрессы с димексидом местно 1÷1 с водой на 30-60 минут
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за предложенные варианты облегчения боли. Можно спросить, эластичный бинт не подойдет для утягивания болевой зоны локтя, или это не поможет?
Невролог
Можно попробовать эластичный бинт для начала. Но если он будет сильно сдавливать ткани,то может усилить боль, это индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за предложенную помощь. Прохождение МРТ в нашем городе - вещь небыстрая, увы. Но я обязательно использую предложенные Вами варианты. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это эпикондилит
Рекомендуют в таком случае мрт локтевого сустава
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер, благодарю Вас за полезные рекомендации, обязателтно ими воспользуюсь. Тем более что хочется помочь себе побыстрее справиться с болезненным состоянием, а МРТ сделать оперативно в нашем городе не реально. Спасибо Вам!
Невролог
Будьте здоровы ?