Гормональная терапия
Мне 40 лет. Есть тянущие боли внизу живота еще ща две недели до месячных. Сухость и низкое либидо плюс перебои в настроении. Узи признаки аденомиоза. Гормоны FSH 10.97, эстрадиол 63. Сдавала на третий день. Именно из-за эстрадиола назначают фемистол. Врач сказал, что про менопаузу еще рано говорить. Тогда так не хочется принимать гормональные препараты. Что можно сделать в такой ситуации
Принятый ответ
Доброе утро! Вы сдавали антимюллеров гормон? Можете прикрепить узи к вопросу?
Илона Альбертовна, нет такое не сдавала. Я прикрепила УЗИ
По узи все в порядке. Чтобы определиться надо ли прием заместительной гормональной терапии, Вам надо сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Без менопаузальной гормональный терапии снять данные симптомы практически нельзя. Возраст угасания яичников можно сказать заложен генетически.
Олег Владимирович, хорошо, мне начали на три месяца. После трех месяцев будет результат. Или их долго надо пить. И не ухудшится ли выработка самого гормона в организме.
В течение 3 месяцев оценивается только результ, если есть эффект, то можно продолжать дальше и довольно длительно. Это состояние не лечится. Просто извне добавляются гормоны, которые недостаточно начинает вырабатывать яичники.
Единственно без гормонов это модификация образа жизни- зарядка, питьевой режим, питание, работа с психологом.. Какой то конкретной таблетки нет, что бы не давала другие побочные эффекты))
Олег Владимирович, какие-то фитогормоны. Это все мне действует
Фитоэстрогены это бад, эффект на уровне плацебо!
Олег Владимирович, просто другой врач сказал, что менопаузы нет и приливов. Еще мол успеешь их пить. А для либидо и дискомфорта как всегда лазер предлагают.
Либидо лазер не поднимет..дискомфорт может убрать .но можно , если касается полового акта использовать просто вагилак гель..