Что вас беспокоит?
Целесообразность приема антибиотиков
Уважаемые специалисты, нужна Ваша консультация для принятия решения о приеме/неприеме антибиотиков: 20 числа почувствовал сильное недомогание, горло першило и болело, заметно покраснение, стоматит, слизь, глотать очень больно, спал по 2-3 часа за ночь, 25 го сдал анализы ОАК - результаты прилагаю. Сегодня общее состоянии улучшилось, чувствую себя лучше, горло при этои отечное, красное, глотать больно, но лучше чем в прошедные дни. Принимал противовирусные, стрепсилс, полоскаю ОКИ, пью шиповник. Нужны ли антибиотики? Температура в норме. Общее состояние улучшается. ГЭРБ обострилась, забросы ощутимы, привкус неприятный по утрам - подключил ИПП. Нахожусь в отпуске в деревне. К врачу только в соседний город.
Здравствуйте! Приложите фото горла.
СОЭ и СРБ повышены, как маркеры воспаления/инфекции, это ожидаемо. Повышаются как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Но у вас кровь вирусная, так что антибиотики вам не нужны. Тем более есть положительная динамика. Кашель не беспокоит?
Продолжайте симптоматическое лечение.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
При ГЭРБ: Принимайте омепразол по 20мг 1р/сут за 30мин до еды утром.
Ганатон/Итомед (для улучшения моторики желудка) 50мг 3р/сут до еды.
Антацид - Маалокс/Фосфалюгель/Альфазокс - после еды и перед сном.
Исключить поднятие тяжестей, чрезмерную физическую нагрузку, наклоны, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и ремни.
Полина Викторовна, здравствуйте. Спасибо. Антибиотики не хотелось бы, только восстановил микрофлору. Осложнений не будет на горле, если их не принимать?
Полина Викторовна, кашель есть - утром отхаркиваю мокроту, принимаю АЦЦ, и от сухого кашля препарат.
От сухого кашля не надо принимать, если у вас отходит мокрота. Какого цвета?
Полина Викторовна, кашель утром влажный, к вечеру сухой.
Полина Викторовна, мокрота зеленоватого/желтого оттенков
Насморк не беспокоит? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Полина Викторовна, есть подобгого рода ощущения.
Принятый ответ
Это тогда мокрота скапливается к утру из-за стекания слизи. Продолжайте промывать нос и можно добавить сосудосуживающие капли.
От кашля замените препарат ацц на ренгалин по 1т 2-3 р/сут 5-7 дней.
Полина Викторовна, спасибо. Крепкого здравия Вам!
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция, с учетом высокого СРБ рекомендую - КТ легких, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение антибиотиком в настоящее время - не требуется; вирусные инфекции не лечат антибиотиком.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Сергей Николаевич, доброго времени суток. Спасибо.
Сергей Николаевич, общее состояние гораздо лучше, активен, сегодня чувствую себя нормально, только горло по прежнему сильно першит.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Стрепсилс, ОКИ, теплое питье - достаточно для лечения горла; лизобакт можно не использовать.
Для улучшения отхаркивания мокроты можно добавить - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Благодарю.
Здравствуйте !
Кровь у вас вирусная. Поэтому антибиотик вам не показан, не нужен
Симптоматическое лечение продолжайте
Похожие вопросы по теме
- 25 Мая 20171 ответ
- 22 Октября 201911 ответов
- 16 Февраля 20201 ответ