Консультация терапевта /

Целесообразность приема антибиотиков — вопрос №2392488

Уважаемые специалисты, нужна Ваша консультация для принятия решения о приеме/неприеме антибиотиков: 20 числа почувствовал сильное недомогание, горло першило и болело, заметно покраснение, стоматит, слизь, глотать очень больно, спал по 2-3 часа за ночь, 25 го сдал анализы ОАК - результаты прилагаю. Сегодня общее состоянии улучшилось, чувствую себя лучше, горло при этои отечное, красное, глотать больно, но лучше чем в прошедные дни. Принимал противовирусные, стрепсилс, полоскаю ОКИ, пью шиповник. Нужны ли антибиотики? Температура в норме. Общее состояние улучшается. ГЭРБ обострилась, забросы ощутимы, привкус неприятный по утрам - подключил ИПП. Нахожусь в отпуске в деревне. К врачу только в соседний город.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото горла.

СОЭ и СРБ повышены, как маркеры воспаления/инфекции, это ожидаемо. Повышаются как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Но у вас кровь вирусная, так что антибиотики вам не нужны. Тем более есть положительная динамика. Кашель не беспокоит?

Продолжайте симптоматическое лечение.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.

При ГЭРБ: Принимайте омепразол по 20мг 1р/сут за 30мин до еды утром.
Ганатон/Итомед (для улучшения моторики желудка) 50мг 3р/сут до еды.
Антацид - Маалокс/Фосфалюгель/Альфазокс - после еды и перед сном.
Исключить поднятие тяжестей, чрезмерную физическую нагрузку, наклоны, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и ремни.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Спасибо. Антибиотики не хотелось бы, только восстановил микрофлору. Осложнений не будет на горле, если их не принимать?

Клиент
Полина Викторовна, кашель есть - утром отхаркиваю мокроту, принимаю АЦЦ, и от сухого кашля препарат.
Терапевт
От сухого кашля не надо принимать, если у вас отходит мокрота. Какого цвета?
Клиент
Полина Викторовна, кашель утром влажный, к вечеру сухой.
Клиент
Полина Викторовна, мокрота зеленоватого/желтого оттенков
Терапевт
Насморк не беспокоит? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Полина Викторовна, есть подобгого рода ощущения.
Терапевт
Это тогда мокрота скапливается к утру из-за стекания слизи. Продолжайте промывать нос и можно добавить сосудосуживающие капли.
От кашля замените препарат ацц на ренгалин по 1т 2-3 р/сут 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. Крепкого здравия Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция, с учетом высокого СРБ рекомендую - КТ легких, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение антибиотиком в настоящее время - не требуется; вирусные инфекции не лечат антибиотиком.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, доброго времени суток. Спасибо.
Клиент
Сергей Николаевич, общее состояние гораздо лучше, активен, сегодня чувствую себя нормально, только горло по прежнему сильно першит.
Терапевт
Пожалуйста!
Стрепсилс, ОКИ, теплое питье - достаточно для лечения горла; лизобакт можно не использовать.
Для улучшения отхаркивания мокроты можно добавить - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Терапевт
Здравствуйте !
Кровь у вас вирусная. Поэтому антибиотик вам не показан, не нужен
Симптоматическое лечение продолжайте