Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови, из симптомов -головокружение, сонливость, усталость и отдышка Был низкий ферритин 2 месяца назад -10 дней капали железо в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормализовался уровень железа после капельниц? Какой сейчас ферритин?
По данным клинического анализа крови клинически значимых отклонений нет.
Уровень гемоглобина в пределах нормы, Лейкоциты в норме значит воспаления нет и тромбоциты без отклонений от референса.
Ваши симптомы схожи на клинику при дефиците железа, вероятнее всего снова снизился уровень железа.
Джамилат Джанбековна, на уровень железа анализ не сдавала, но фиритин сейчас в норме -47
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю. Посмотрел, ниже разместился ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Повышены эритроцитарные показатели: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы - это от приёма препаратов железа и недостаточного питьевого режима. Также тромбоцитарные индексы повышены - тоже от недостаточного питьевого режима. Не вижу в анализах депо желез - ферритин, трансферрин, их надо посмотреть. Ферритин должен быть равен весу, препараты железа принимают до показателя веса тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение гематокрита, тромбокрита и гемоглобина в совокупности с одышкой, головокружением, усталостью говорят о вирусной инфекции и гипоксии, для исключения легочной патологии - КТ легких, спирография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это нам указывают повышенный Гемоглобин , Гематокрит , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Также есть повышение Лимфоцитов и понижение Нейтрофилов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на Витамина В 12.