Боли в животе

Здравствуйте У Меня срк , полип в желчном до 6 мм , атрофический антральный гастрит недостаточность кардии 1 степени Всю предыдущую неделю было много работы и стресса , еще и ела кое как , в итоге был запор и много газов, я поела свеклу , запор прошел Позавчера ела утку домашнюю , вчера стал сильно болеть живот над пупком и слева от пупка плюс газы( простите , с очень неприятным запахом) скручивало живот , стул был не сформирован От боли пришлось выпить ношпц Стало легче Сегодня с утра опять боли, газы отрыжка и горечь во рту Стул один раз утром несыормироврнеыц Я выпила два раза дюспаталин утром и вечером но боли сохраняются , еще креон 10 тыс добавила к еде Что это такое ? Неужели из-за утки? Как снять боль? И можно ли после джспатплина пить ношпу

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Если установлен диагноз СРК, то провоцирующих факторов много: стресс в первую очередь, но некоторые продукты питания тоже могут обострять ситуацию, поэтому пациентам с СРК нередко рекомендуют вести пищевой дневник, где можно отслеживать какие продукты усиливают или провоцировать симптомы и убирать их из рациона , наблюдая за самочувствием дальше.
Можно попробовать препарат Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды курс 4 недели, в составе препарата спазмолитик и ветрогонное вещество, что должно облегчить симптомы.
После него или Дюспаталина принимать Но-шпу можно если есть в этом необходимость.
Дополнительно рекомендую Вам выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, синдром избыточного бак роста нередко сопутствует СРК и усугубляет картину

Полина Дмитриевна, здравствуйте спасибо за ответ
Скажите а метеоспазмил хорошо переносится? Безопасный препарат

Конечно не исключены индивидуальные реакции, но сам по себе препарат безопасен, переносимость хорошая, из практики побочных эффектов на препарат не встречала

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ
Стул вообще нестабильный последние две недели то запор то понос.отрыжка воздухом и газов много
Все таки наверно сибр, я лечила в прошлом году его альфанормиксом, но потом у меня от него стала кружиться голова

СИБР очень часто сопутствует СРК,, может рецидивировать, поэтому нередко назначаются повторные курсы санации кишки, при плохой переносимости альфа-нормикса, для лепчения СИБР может использоваться препарат Норфлоксацин в сочетании с Энтеролом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать