Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №2392781

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, копрограмму ребенка. Через 3 дня исполнится 2 месяца. Что означает много нейтрального жира? И еще кал на углеводы на верхней границе нормы, стоит ли беспокоиться? Анализ сдали, т.к. в один день ребёнок стал более капризным и резко изменился стул, стал болотного цвета и более жидкий( ходит в туалет только с помощью трубочки). С рождения на смеси симилак гиппоалергенный(давали в роддоме, его и продолжили)

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментативной системы ввиду возраста малыша , это нормально.
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет ,нейтральные жиры в связи с незрелостью ферментов

Да кал на углеводы на верхней границе
Если будет жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То значит есть признаки Лактазной недостаточности

Нужно начать прием фермента Лактозар
По 1 капсуле добавлять в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ в норме
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы- это в силу возраста

По поводу анализа кал на углеводы
До года такой диагноз может быть нормой и иметь транзиторный (временный) характер. Данный анализ не информативен, а истинную лактазную недостаточность врач ставит клинически, по ключевым симптомам.
Анализ очень не специфичен и его результаты могут меняться по множеству неопределённых причин, что может затруднить, а в худшем случае исказить истинную картину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспаления. Жир — вследствие Ферментативной незрелости в силу возраста.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка начало лактазной недостаточности, нейтральный жир в кале увеличивается как раз таки при ЛН. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. Если симптомы будут нарастать: появится беспокойство во время или после кормления, урчание в животике, покраснение кожи в перианальной области, кислый запах кала, кал станет пенистым, то для облегчения симптомов можно будет давать по 1капсуле Лактаза Бэйби перед каждым кормлением предварительно растворив в 20мл воды. Либо другие препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, наличие нейтрального жира связано с незрелостью ферментативной системы это возрастная особенность считается нормой, кал на углеводы результат отрицательный, но самое главное оцениваем клинику, если стул пенистый, жидкий полностью впитывается в подгузник , есть покраснение перианальной области, подтекание кала при пуках это указывает на лактазную недостаточность необходимо принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!