Консультация ветеринара /

Кот потерял аппетит, грустный, что делать? — вопрос №2392794

Здравствуйте, 4 дня назад подобрала уличную кошку. С котом они не контактировали, кошка шипела с балкона (он закрыт), кот смотрел и мяукал. Кот потерял аппетит, мало ест последние 3 дня, на кошачью мяту не реагирует, на руки не хочет, на кровать не приходит, сидит грустный или спит.
Мог ли он заразиться чем то, если они находились в смежных помещениях с закрытой дверью? Конечно, мне приходилось заходить на балкон чтобы насыпать еду и убирать лоток (меняла обувь+перчатки на руки). Завтра повезу кошку к ветеринару, планирую сдать кровь на инфекции, подскажите, что сдать? За кота очень переживаю, у него ВИК, ему 14 лет, придётся и его везти, но в один день смогу только одно животное. Что делать? Кошку завтра увезу в другое место, приложу ее фото на всякий случай.

Возраст: 14

Хронические болезни: У кота ВИК, почечная недостаточность. У кошки неизвестно.

Ветеринар
Здравствуйте. Заражение вирусной инфекцией в данном случае могло произойти, не смотря на то, что прямого контакта между животными не было. Так же стресс мог вызвать обострение хронических патологий у Вашего питомца, учитывая его возраст.
Для уточнения причины рекомендуется комплексное обследование - общий и биохимический анализ крови, может потребоваться проведение ПЦР на основные инфекции кошек.
У кошки стоит проверить комплекс основных вирусных инфекций- герпесвирусная инфекция, кальцивироз, панлейкопения, коронавирусная инфекция, вик и влк.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне вероятно снижение аппетита у кота возникло на фоне стресса. Не смотря на то, что теоретически заражение от кошки инфекционными болезнями могло произойти - проявиться сразу это не может, так как у всех инфекций есть инкубационный период (период от момента заражения до проявления клинических признаков), а аппетит пропал примерно через сутки.
В данном случае могу порекомендовать применить растительный успокаивающий препарат Кот Баюн или Фитекс. Это успокоит кота и аппетит должен восстановиться.