Укус уличной кошки
Здравствуйте! Менее суток назад ребёнка (2г 8 мес) прикусила кошка (сразу осмотрели руку(кисть) и обнаружили вмятину от зуба. Крови не было, но может быть какая-то микротрещина... Кошка спокойно лежала на ступеньках, а ребёнок погладил её против шерсти, поэтому и прикусила.Кошка уличная, наблюдать за ней 10 дней нет никакой возможности. Всё это произошло в пригороде Сочи (Лазаревское), если это имеет какое-то значение. В данном случае нам необходимо обращаться в травмпункт для проведения вакцинации от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте) в подобном случает обязательно обращение в травмпункт для первичной обработки раны и назначения антирабической профилактики. Тем более лицо, кисти и стопы наиболее серьезные участки тела. Если животное будет в поле зрения 10 и более дней и будет живое, то курс будет 3 прививки. Если судьба кошки неизвестна, до дополнительно еще несколько введений. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно протоколам и рекомендациям если было ослюнение кожных покровов животным, даже без укуса, то показана вакцинация как можно раньше, поэтому рекомендуется обращение в травмпункт
Если возможности наблюдать за состоянием кошки нет, то курс как правило проводят полный
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Поскольку кошка скорее всего не вакцинирована от бешенства - нужно как можно скорее начать антирабическую вакцинацию (АРВ) (против бешенства). Не обязательно укус, царапка - достаточно даже ослюнения животным, чтобы проводить АРВ. Бешенство является смертельным и неизлечимым заболеванием, к сожалению. Поэтому чем раньше вы начнете вакцинацию, тем лучше.
Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют проведение вакцинации против бешенства.
Если есть возможность наблюдать за животным, вакцинацию прекращают через 10 дней, если животное осталось живым, если возможности нет, курс проводят полностью.
Принятый ответ
Добрый день , в таком случае обязательно показана антирабическая профилактика. Вам необходимо обратиться в местный травматологический пункт для введения сыворотки.
Место укуса обработать прозрачным антисептиком.
Растите здоровыми
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.