Лазерная эпиляция после операции по истечению ЭКХ

Здравствуйте! В начале июля была проведена операция по радикальному истечению эпителиального копчикового хода. Был разрез длиной около 5-6см, к сегодняшнему дню всё зажило, сформировался рубец, жалоб нет. Оперирующий врач проктолог-хирург дал рекомендацию 2-3 месяца после операции брить волосы возле рубца. Я спросил, можно ли делать лазерную эпиляцию, на что получил положительный ответ, даже прямо сейчас можно идти на лазер - по словам врача. Действительно ли я могу уже сейчас использовать лазерную эпиляцию на рубце или нужно подождать какое-то время до полного формирования тканей? Какой срок будет максимально безопасным? Заранее спасибо за ответ!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считаю, что сейчас нельзя, так риски воздействия на ранний рубец может вызвать воспаление.
Желательно через 3 мес, когда риски воспаления и наличие сформировавшего рубца будут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр !
Максимально безопасным будет период по истечении года , так как в течение этого периода идет формирование рубца.
-Эпидермис восстанавливается быстро,глубокие слои кожи и подлежащие ткани регенерируют гораздо медленнее
-На фоне применения лазера в области свежего рубца есть риски появления пигментации и даже келоида

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше все процедуры делать в среднем после полного восстановления, около года