Звон жужжание в ушах на почве нервного стресса. Началось все с конца июля, сейчас сентябрь, был на приеме Лора,Невролога и Аллерголога, сейчас есть
Началось все с конца июля, когда произошел сильный отек носа,затем температура и простыл на два дня, весь июль работал без выходных,а в августе случилось то что начался звон в ушах( в виде жужжания), и была бессонница нервничал сильно, на приеме у ЛОРа сказали что с ушами все хорошо, на приеме аллерголога, по снимку сказали что есть отечность в правой ноздре, то есть на ее фоне был слышен шум, невролог написал направление на МРТ и выписал таблетки, Мексидол и афабазол, пью их с 17 августа,афабазол с 10 августа, шум основой в ушах вроде прошел, но теперь появился страх перед звуками машин, что могу вернуться в исходное состояние как в начале было,имею свойство накручивать сам себя, сейчас то держусь нормально то слышу как бы знакомый звук и обратно в исходное возвращаюсь,уже самому противно от этого всего не знаю что делать
Здравствуйте!
По описанию, сейчас больше похоже на тревожное ожидание и фиксацию на звуках: «услышу знакомый звук → вдруг всё вернётся». Это может поддерживать неприятные ощущения, даже если с ушами всё в порядке.
Старайтесь не прислушиваться и не проверять себя постоянно, не избегайте обычных звуков. МРТ пройдите по назначению. Если тревога и бессонница сохраняются, стоит обратиться к психиатру/психотерапевту для коррекции тревоги.
Также имеет смысл дождаться результатов МРТ и обсудить с врачом полноценную аудиометрию, если её ещё не делали. Если страх звуков сохраняется, хорошо помогает КПТ/работа с тревогой и постепенной экспозицией.
Уточните, пожалуйста: сейчас сами звуки машин кажутся вам физически слишком громкими/неприятными или вы слышите их нормально, но именно боитесь, что от них снова появится шум или другое неприятное состояние?
Здравствуйте,звуки машин кажутся нормальными, но именно боюсь что от них возникнет шум,тут по разному бывает то шум машин, то как будто ещё свист бывает в ухе правом только
Если сами звуки воспринимаются нормально, но появляется именно страх, что после них возникнет шум, это действительно похоже на тревожную фиксацию и ожидание симптома. Свист в одном ухе при этом лучше оценивать объективно — аудиометрия и осмотр ЛОРа будут полезны.
Постарайтесь не прислушиваться постоянно к уху и не избегать обычных звуков — это может закреплять страх. Если шум становится постоянным, усиливается или появляется снижение слуха/головокружение — обратитесь к ЛОРу раньше.
А как вот не акцентировать внимание на этом просто жить жизнью услышал и делать дальше свои дела ?
Да, именно так. Задача не в том, чтобы никогда не замечать звук, а в том, чтобы не придавать ему значения.
Поначалу внимание всё равно будет возвращаться — это нормально. Каждый раз спокойно возвращайте его к своим делам. Со временем мозг перестанет считать эти звуки важными, и тревога уменьшится.
У меня просто аллергический ренит,но страх есть что это состояние навсегда, а ведь год назад так не было хотя работал в том же режиме
Понимаю. Но тот факт, что год назад вы спокойно работали в том же режиме, не означает, что нынешнее состояние станет постоянным. После болезни, недосыпа, стресса и тревоги нервная система может временно стать гораздо более чувствительной к ощущениям и звукам.
Аллергический ринит тоже может влиять на ощущения в ушах из-за отёка носа и нарушения работы евстахиевой трубы.
То есть из этого можно выбраться, просто прошел месяц с момента тех событий или нормальная работа нервной системы вещь индивидуальная и восстанавливается у каждого по разному ?
Да, из этого вполне можно выбраться. Один месяц после сильного стресса, недосыпа и болезни — не показатель того, что состояние стало хроническим.
Восстановление нервной системы действительно индивидуально: у кого-то занимает несколько недель, у кого-то несколько месяцев. Важно не ждать каждый день момента, когда «всё должно пройти», а постепенно возвращаться к обычной жизни и не подкреплять страх постоянным прислушиванием.
То, что шум уже уменьшился, — хороший признак.
Значит на приеме у невролога повторном нужно все это рассказать будет что происходит и пойти к психотерапевту
Да, это разумный план. На повторном приёме у невролога расскажите обо всём: как менялся шум, когда появляется свист, как проявляется страх и насколько это связано с тревогой и сном.
А психотерапевт поможет именно с тревогой, накручиванием и страхом повторения симптомов. Это не означает, что «всё у вас в голове» — просто нервная система и тревога могут поддерживать уже возникший симптом.
Да но сложно на самом деле найти хорошего психотерапевта кто будет помогать с этим заниматься
Понимаю,тут нельзя к сожалению заниматься рекламой,но желаю вам найти того самого врача ,они есть)
Это не безвыходное состояние по итогу ?
Конечно,это временно
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. Звон и жужжание в ушах на фоне стресса — это довольно частое явление, которое возникает, когда нервная система долго находится в напряжении
Важно понимать, что сам по себе шум в ушах не опасен и не означает, что вы сходите с ума или что-то необратимо повреждено. Но он может усиливаться от тревоги, недосыпа и мышечного напряжения в шее и челюсти, создавая замкнутый круг: шум пугает — страх усиливает шум. Ваша задача — разорвать этот круг, а не пытаться «выключить» звук усилием воли
С психологической стороны сейчас важно снизить общий уровень тревоги, а не бороться с самим симптомом. Когда вы замечаете шум, попробуйте не прислушиваться к нему и не проверять, стало ли тише. Вместо этого переключите внимание на внешние звуки: шум улицы, музыку, разговор
Если шум усиливается в тишине, можно включать тихий фоновый звук (например, дождь или белый шум) — это снижает контраст и уменьшает раздражение. Также полезно перед сном делать мягкие упражнения для шеи и челюсти, так как напряжение в этих зонах часто усиливает восприятие шума
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте,спасибо да я хочу быть здоровым год назад были теже условия но такой реакции не было, а если услышал шум делать свои дела,просто дальше и не держать фокус на этом ?
Да, не фокусируйтесь на ощущениях. Чем больше фокус, тем сильнее ощущаются симптомы
Важно поработать с накручиванием и страхами в формате когнитивно-поведенческой терапии. Бывает, что 2-3 сеанса достаточно
Хорошо спасибо
Здравствуйте. Описанное похоже на тревожное расстройство, то есть испытав эти неприятные ощущения в ушах, Вы ждете их появления, есть тревожное ожидание. Обычно в таких случаях применяют транквилизаторы, но Афобазол слабый, как правило назначают стрезам, атаракс или др транквилизатор с более выраженным противотревожным эффектом
Иногда шум в ушах бывает от повышенного давления, поэтому рекомендуется провести контроль давления (если еще не контролировали)
Ну я гипертоник у меня бывает повышение давления, но как вырваться из этого цикла пока не знаю
В такой ситуации необходимо измерять давление и пульс 2 раза в день, утром и вечером , и при плохом самочувствии. И записывать в таблицу. Через 7-10 дней по показателям давления можно будет понять, требуется ли коррекция антигипертензивной терапии. С этой таблицей можно обратиться к терапевту и при необходимости он изменит схему препаратов от давления.
А транквилизаторы в свою очередь дают общую седацию, противотревожный эффект, что тоже поможет справиться с давлением и с тревогой.