Звон жужжание в ушах на почве нервного стресса. Началось все с конца июля, сейчас сентябрь, был на приеме Лора,Невролога и Аллерголога, сейчас есть

Началось все с конца июля, когда произошел сильный отек носа,затем температура и простыл на два дня, весь июль работал без выходных,а в августе случилось то что начался звон в ушах( в виде жужжания), и была бессонница нервничал сильно, на приеме у ЛОРа сказали что с ушами все хорошо, на приеме аллерголога, по снимку сказали что есть отечность в правой ноздре, то есть на ее фоне был слышен шум, невролог написал направление на МРТ и выписал таблетки, Мексидол и афабазол, пью их с 17 августа,афабазол с 10 августа, шум основой в ушах вроде прошел, но теперь появился страх перед звуками машин, что могу вернуться в исходное состояние как в начале было,имею свойство накручивать сам себя, сейчас то держусь нормально то слышу как бы знакомый звук и обратно в исходное возвращаюсь,уже самому противно от этого всего не знаю что делать

24 года
Вчера в 12:13·Просмотров: 70·Фартун Никита, Челябинск

Здравствуйте!

По описанию, сейчас больше похоже на тревожное ожидание и фиксацию на звуках: «услышу знакомый звук → вдруг всё вернётся». Это может поддерживать неприятные ощущения, даже если с ушами всё в порядке.

Старайтесь не прислушиваться и не проверять себя постоянно, не избегайте обычных звуков. МРТ пройдите по назначению. Если тревога и бессонница сохраняются, стоит обратиться к психиатру/психотерапевту для коррекции тревоги.

Также имеет смысл дождаться результатов МРТ и обсудить с врачом полноценную аудиометрию, если её ещё не делали. Если страх звуков сохраняется, хорошо помогает КПТ/работа с тревогой и постепенной экспозицией.

Уточните, пожалуйста: сейчас сами звуки машин кажутся вам физически слишком громкими/неприятными или вы слышите их нормально, но именно боитесь, что от них снова появится шум или другое неприятное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте,звуки машин кажутся нормальными, но именно боюсь что от них возникнет шум,тут по разному бывает то шум машин, то как будто ещё свист бывает в ухе правом только

Если сами звуки воспринимаются нормально, но появляется именно страх, что после них возникнет шум, это действительно похоже на тревожную фиксацию и ожидание симптома. Свист в одном ухе при этом лучше оценивать объективно — аудиометрия и осмотр ЛОРа будут полезны.

Постарайтесь не прислушиваться постоянно к уху и не избегать обычных звуков — это может закреплять страх. Если шум становится постоянным, усиливается или появляется снижение слуха/головокружение — обратитесь к ЛОРу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А как вот не акцентировать внимание на этом просто жить жизнью услышал и делать дальше свои дела ?

Да, именно так. Задача не в том, чтобы никогда не замечать звук, а в том, чтобы не придавать ему значения.
Поначалу внимание всё равно будет возвращаться — это нормально. Каждый раз спокойно возвращайте его к своим делам. Со временем мозг перестанет считать эти звуки важными, и тревога уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

У меня просто аллергический ренит,но страх есть что это состояние навсегда, а ведь год назад так не было хотя работал в том же режиме

Понимаю. Но тот факт, что год назад вы спокойно работали в том же режиме, не означает, что нынешнее состояние станет постоянным. После болезни, недосыпа, стресса и тревоги нервная система может временно стать гораздо более чувствительной к ощущениям и звукам.
Аллергический ринит тоже может влиять на ощущения в ушах из-за отёка носа и нарушения работы евстахиевой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть из этого можно выбраться, просто прошел месяц с момента тех событий или нормальная работа нервной системы вещь индивидуальная и восстанавливается у каждого по разному ?

Да, из этого вполне можно выбраться. Один месяц после сильного стресса, недосыпа и болезни — не показатель того, что состояние стало хроническим.

Восстановление нервной системы действительно индивидуально: у кого-то занимает несколько недель, у кого-то несколько месяцев. Важно не ждать каждый день момента, когда «всё должно пройти», а постепенно возвращаться к обычной жизни и не подкреплять страх постоянным прислушиванием.

То, что шум уже уменьшился, — хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Значит на приеме у невролога повторном нужно все это рассказать будет что происходит и пойти к психотерапевту

Да, это разумный план. На повторном приёме у невролога расскажите обо всём: как менялся шум, когда появляется свист, как проявляется страх и насколько это связано с тревогой и сном.

А психотерапевт поможет именно с тревогой, накручиванием и страхом повторения симптомов. Это не означает, что «всё у вас в голове» — просто нервная система и тревога могут поддерживать уже возникший симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да но сложно на самом деле найти хорошего психотерапевта кто будет помогать с этим заниматься

Понимаю,тут нельзя к сожалению заниматься рекламой,но желаю вам найти того самого врача ,они есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Это не безвыходное состояние по итогу ?

Конечно,это временно

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита. Звон и жужжание в ушах на фоне стресса — это довольно частое явление, которое возникает, когда нервная система долго находится в напряжении

Важно понимать, что сам по себе шум в ушах не опасен и не означает, что вы сходите с ума или что-то необратимо повреждено. Но он может усиливаться от тревоги, недосыпа и мышечного напряжения в шее и челюсти, создавая замкнутый круг: шум пугает — страх усиливает шум. Ваша задача — разорвать этот круг, а не пытаться «выключить» звук усилием воли

С психологической стороны сейчас важно снизить общий уровень тревоги, а не бороться с самим симптомом. Когда вы замечаете шум, попробуйте не прислушиваться к нему и не проверять, стало ли тише. Вместо этого переключите внимание на внешние звуки: шум улицы, музыку, разговор

Если шум усиливается в тишине, можно включать тихий фоновый звук (например, дождь или белый шум) — это снижает контраст и уменьшает раздражение. Также полезно перед сном делать мягкие упражнения для шеи и челюсти, так как напряжение в этих зонах часто усиливает восприятие шума

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте,спасибо да я хочу быть здоровым год назад были теже условия но такой реакции не было, а если услышал шум делать свои дела,просто дальше и не держать фокус на этом ?

Да, не фокусируйтесь на ощущениях. Чем больше фокус, тем сильнее ощущаются симптомы

Важно поработать с накручиванием и страхами в формате когнитивно-поведенческой терапии. Бывает, что 2-3 сеанса достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте. Описанное похоже на тревожное расстройство, то есть испытав эти неприятные ощущения в ушах, Вы ждете их появления, есть тревожное ожидание. Обычно в таких случаях применяют транквилизаторы, но Афобазол слабый, как правило назначают стрезам, атаракс или др транквилизатор с более выраженным противотревожным эффектом

Иногда шум в ушах бывает от повышенного давления, поэтому рекомендуется провести контроль давления (если еще не контролировали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну я гипертоник у меня бывает повышение давления, но как вырваться из этого цикла пока не знаю

В такой ситуации необходимо измерять давление и пульс 2 раза в день, утром и вечером , и при плохом самочувствии. И записывать в таблицу. Через 7-10 дней по показателям давления можно будет понять, требуется ли коррекция антигипертензивной терапии. С этой таблицей можно обратиться к терапевту и при необходимости он изменит схему препаратов от давления.
А транквилизаторы в свою очередь дают общую седацию, противотревожный эффект, что тоже поможет справиться с давлением и с тревогой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать