Препарат селектра после амитриптилина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли после амитриптилина назначать селектра? В начале июля я обратилась к психиатру с жалобами на тревожное состояние, не могла спать,слышала сердце, мне назначили амитриптилин с атараксом, я постепенно увеличивала дозировку. Через месяц я пошла на прием, но попала к другому врачу. Она сказала что амитриптилин старый препарат,что через две недели,т.к я уезжала в отпуск, она мне препарат поменяет. Через две недели я пришла и она поменяла на селектра. Сказала в этот день не пить амитриптилин, выпить атаракс на ночь и утром начать пить селектра по 1/2 таблетки. Я сделала как она сказала, у меня опять появилось чувство тревоги, я не могу уснуть. Нормально ли это или не стоило уходить с амитриптилина?
Принятый ответ
Добрый день.
Я согласна с назначением и рекомендациями вашего доктора, для лечения тревоги Селектра более подходящий антидепрессант, только нужно понимать что противотревожный эффект проявится с 3-4 недели лечения и дозу нужно будет постепенно увеличивать, до целевой терапевтической 10-15 мг.
Надежда Евгеньевна, т.е то что появилось сейчас это временно? Просто пока эффект появится мне же как то надо спать.
Да, усиление тревоги временный побочный эффект в начале лечения Cелектрой.
Для прикрытия как я понимаю вам рекомендовали Атаракс, принимайте его по 1 таблетке 2 раза в день, днем и на ночь, он нивелирует тревогу и улучшит сон в период адаптации к антидепрессанту.
Надежда Евгеньевна, она не назначила прикрытия, как было когда мне назначили амитриптилин и атаракс
Для прикрытия вы можете принимать Атаракс 25 мг, по 1 таблетке 2 раза в день, он подходит для этих целей.
Надежда Евгеньевна, спасибо, хорошо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Надежда Евгеньевна, подскажите,можно ли принимая атаракс пить безалкогольное пиво?
Можно, в небольших количествах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селектра действительно более эффективный препарат для лечения тревоги. Первое время приема тревожность может повышаться, это нормально, постепенно вам станет легче. Первые 3-4 недели приема селектры можно добавить анксиолитик, например атаракс или грандаксин.
Екатерина Николаевна, спасибо! Подскажите, вопрос не очень по теме, можно ли принемая атаракс пить безалкогольное пиво?
Можно
Принятый ответ
Поменяли препарат вы плавильно, тревога -временный побочный эффект перехода, может быть до 2-3 недель. Подключите на месяц любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин) для облегчения.
Екатерина Дмитриевна, можно при Атараксе пить безалкогольное пиво?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, леч наз корректно,но нужно прикрытие атаракс/грандаксин/тералиджен,мес, первые нед приема АД организм адаптируется к АД, могут появится побочные действия в виде усиления тревоги, страха,депрессии, чз 2-3нед все сойдёт на нет.
Анастасия Юрьевна, можно ли принимая атаракс пить безалкогольное пиво?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормально для смены препараты. Организму нужно привыкнуть, плюс АД, нужно повышать через неделю дозу увеличите до 50 мг, еще через 2 недели до 75 мг, и далее при необходимости увеличение до 100 мг. Учитывая тревожность принимайте атаракс еще в обед 1/2 таблетки.