Сильный зуд после лазерной эпиляции

Здравствуйте! Неделю назад впервые прошла процедуру лазерной эпиляции. Процедуру проводила врач. Все рекомендации после процедуры соблюдала. Спустя неделю ночью появился сильный зуд, внешне похоже на крапивницу. Приняла зодак, супрастин, дексаметазон в/м, фенистил гель местно и крем адвантан место. Не помогло. В течение дня зуд стал немного меньше, к вечеру усилился. Врач сказала что такое может быть от того, что волос начал пробиваться. Но она таких реакций не встречала. Процедура была в области - голень, бикини, подмышки. Среагировали только голени. Места на голени, которые были заклеена пластырем (татуировки) не среагировали. Вопрос: что это и почему так произошло? Насколько это опасно? Что можно предпринять для лечения?

Аллергия на кошек
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно предложить фото дерматит .
Контактный дерматит .
Там ,где кожа была скрыта под пластырем, реакции нет .
В таких случаях рекомендуется прием Антигистаминных .
Наружно Метилурацил мазь до 10 -14 дней .
При ухудшение состояния посетить врача очно для инъекций Дексаметазон.

Оксана Александровна, благодарю. Может есть необходимость сдать какие то анализы?

Пока нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, что было
Ожога не вижу
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь для ускорения регенерации кожи

Виктория Николаевна, антигистаминные принимаю ежедневно ввиду наличия аллергии на кошек. Но сегодня не помогло, пришлось прибегнуть к дексаметазону, он тоже не облегчил.
Из чего то нового - включила батарею в комнате, но в ней не спала.
Надела колготки ( до этого джинсы)
Немного замерзала.

Подскажите, это может действительно быть от пробивающихся волосков?

Вот не думаю так. Если ранее, к примеру, после бритья подобных реакций не было, нет
Вот колготки: не вы одна с об этом пишите уже. Реакции дают девочки на них
Отмените и не носите больше
Точнее купите Х/б больше

Виктория Николаевна, могли бы посмотреть еще одно фото сделанное на макросъемке. Мне кажется что покраснения а зоне роста новых волос. Конечно я могу ошибаться

Удаление волос вообще процесс при котором волосы удаляются неравномерно, поэтому естественно, пятна, расположенные хаотично, будут попадать в места выхода волосяных фолликулов
По терапии это ничего не меняет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней и липобейз крем с течении дня 2-3 р в день. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Подскажите пожалуйста, может ли бы это быть связано с ростом новых волос? Я приложила еще одну фотографию (на ней разглядела что покраснения в зоне роста новых волосков. Спасибо.

Скорее всего это воздействие на фолликул, с новым ростом не думаю что связано

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Подскажите пожалуйста, может ли бы это быть связано с ростом новых волос? Я приложила еще одну фотографию (на ней разглядела что покраснения в зоне роста новых волосков). Спасибо

В теории может
Если волосы твердые растут к примеру