Консультация гинеколога /

Геморрагическая киста — вопрос №239290

Здравствуйте, на узи нашли геморрагическую кисту правого яичника размерами 4 на 3 .
В прошлом цикле были подозрения на функциональную кисту размером 2,5 на 1,5. Но так как я приходила в середине цикла этот диагноз был под вопросом . Прописывали свечи Лонгидаза . И сказали приходить в начале след цикла .
В этот цикл нашли уже геморрагическую . Врач ничего не выписала , сказала ждать . На всякий случай пошла к другому врачу . Она выписала Амоксиклав 10 дней , Дифлюкан на 1-4-7-10 день лечения , Дюфастон на 16-25 день и порошок Оки при болях . Боли есть уже второй цикл .
Подскажите пожалуйста , 1) на сколько страшна эта геморрагическая киста ? 2) Можно ли вести половую жизнь ? 3) Какова вероятность ее разрыва ? 4) Какова вероятность , что она пройдёт в след цикле ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно, почему такой диагноз. Возможно, это просто киста жёлтого тела, оставшаяся после овуляции. С лечением согласна, учитывая, что болевой синдром более или менее длительный.
Возможно, с большой долей вероятности, киста уйдет после очередной менструации. Сейчас, пока не прошел болевой синдром рекомендовала бы вам половой покой и ограничение физической активности типа прыжков, скручиваний
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста . По снимку узи ( только что добавила ) видно какая она ? Геморрагическая или желтого тела

Акушер, Гинеколог
По УЗИ , тем более чужим статичным снимкам, трудно делать какие-то выводы. Я склоняюсь к кисте жёлтого тела, возможно, с кровоизлиянием. Это частая ситуация. Ничего критичного тут нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эта киста может пройти посое менструации. Сейчас вы можете пройти это лечение. Через 3 мес повторите УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Киста не страшная, скорее всего это киста жёлтого тела. Кроме вашего лечения, ещё лучше добавить свечи ректалтные индометацин 100 мг или диклофенак 50 мг пжто противовоспалительную и для снятия болевого синдрома. Половой жизнью пока нельзя жить, обязателен половой и физический покой для предупреждения разрыва кисты, тяжести не поднимать, уборку не делать, предметы дома не передвигаться. Обязательно сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла для динамики состояния.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Если в брюшной полости нет крови по данным УЗИ. то ничего страшного нет.
2. Учитывая боли, то пока не нужно.
3. Если вести спокойный образ жизни , то маленькие шансы что она разорвется.
4. Большая.
В таком мощном лечении не вижу необходимости.
Можно или дюфастон или ОК.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По снимку похоже на кисту с кровоизлиянием (или как Вам описали геморрагическую кисту). Данная киста должна сама пройти в течение 2-3 менструальных циклов. Иногда такие кисты )очень редко) при выраженным болевом синдроме приходится оперировать. Она может быть похожа на кисту эндометриоидную, но это надо смотреть в динамике и если боли пройдут, киста останется через 3 месяца на узи, то ее надо будет оперировать. То лечение что назначали можно получать (единственно антибиотик 50 на 50% в плане приема). Это один из вполне приемлемых вариантов.
Можно только пропить обезболивающие и, который вам прописали или целебрекс по 100 мг 1-2 раза в сутки 5-10 дней. На фоне приема боль должна уйти, если этого не происходит , то надо повторный осмотр. В плане разрыва ничего страшного нет, это происходит практически каждый менструальный цикл во время овуляции и главное, что бы не было при этом кровотечения (что бывает редко-боли усилятся тогда). Половой жизнью лучше пока до менструации следующей не жить. Вероятность что пройдет 90%. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, т,е если она лопнет , а не выйдет с месячными как положено - это не операционный стол сразу ? Есть вероятность , что лопнет без перитонита ?
И может ли быть , что эндометриодная киста образовывается без эндометриоза ? Очень боюсь , что это именно эта киста . Вроде бы сказали , что матка в норме и скорее всего это функциональная киста с осложнением
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, если киста вскрывается, то это не значит сразу оперировать. В большинстве случаев проходит все без операции. Но и вариант с операцией конечно не исключен, если будет кровотечение из кисты. Эндометриоз на яичнике может быть достаточно долго и его не видно по узи сразу, он может протекать без жалоб, а эндометриоидная киста просто уже видна на определенном этапе. Но сейчас это не принципиальный вопрос. Скорей всего это просто кровоизлияние в кисту, которое должно пройти. А как там дальше будет покажет время. Вы сильно не переживайте, повлиять Вы на кисту переживаниями все равно не можете. А если настроитесь на хороший прогноз так и будет!
Клиент
Олег, извините за беспокойство . А из функциональной кисты разве может вырасти эндометриодная ? Потому что в прошлый цикл ставили фолликулярную . Избражение с прошлого цикла прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Основной диагноз, это фолликулярная (функциональная) киста и сейчас произошло по типу кровоизлияния в кисту и она "уйдет". Просто по УЗИ картинка такой кисты может быть иногда похожа с эндометриоидной.