Анализ кала

Ребенку завтра три месяца ,сдали анализ кала ,показал белок -положительный.Что это значит ?(Сдавала т.к. смущает очень жидкий кал ,пенистый с кислым запахом )

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализы
Пока ответьте
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, да жидкий ,урчание есть ,попу вроде не раздражает.Анализ приложила

По анализу и жалобам проявление Лактазной недостаточности
Ответила ниже ?

По копрограмме воспалительного процесса нет

Кал на углеводы на верхней границе
Так как есть жалобы есть вероятность Лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, а то что белок положительный,это ничего страшного ?

Нет страшного ничего нет это в связи с незрелостью ферментов
(Воспаления нет лейкоциты ,эритроциты ,слизи нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое.Ещё вопрос ,купила Биогая,но ещё не принимала .Можно и нужно её принимать вместе с лактозаром ?и сколько по времени принимать лактозар ?

Да можно пропить вместе по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, а лактозар по времени сколько принимать ?

Как писала выше ближе к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, а с приемом лактозара ,мне можно молочку есть ?

Да вам диету соблюдать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.

Вы описываете стул при лактазной недостаточности, это временное состояние, со временем ферменты жкт ребёнка созревают и самостоятельно начинают переваривать лактозу.

А сейчас пока нужно помочь и давать дополнительно фермент лактазар или колиф капли, даем в каждое кормление, предварительно разводим в грудном молоке в 5-10 мл, Даем этот обьем затем кормим дальше
Эффект оцениваем спустя 2-3 недели приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, это опасно что не переваривается лактоза ?что будет если не давать лактозар?

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Если стул жидкий, но при этом животик малыша не беспокоит, стул не разъедает кожу перианальной области, с этим можно ничего не делать, такой стул допустим у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, стул жидкий ,в животе у ребёнка всегда бурлит слышно ,но внешне это его не беспокоит

Возможно, слабо выраженная транзиторная лактазная недостаточность, без жалоб со стороны малыша можно ее добавлять фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Положительная реакция на белок у малыша связана с незрелостью ферментативной системы
Это нормально силу возраста

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, положительный белок связан с незрелостью ферментативной системы это допустимо, кал на углеводы результат отрицательный, самое главное оцениваем клинику, анализ может давать ложноотрицательный результат, если стул малыша жидкий полностью впитывается в подгузник, пенистый, есть подтекание кала, бурление в животике, повышенное газообразование это указывает на лактазную недостаточность принимайте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!