Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2393044

Ребенку завтра три месяца ,сдали анализ кала ,показал белок -положительный.Что это значит ?(Сдавала т.к. смущает очень жидкий кал ,пенистый с кислым запахом )

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Пока ответьте
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да жидкий ,урчание есть ,попу вроде не раздражает.Анализ приложила

Педиатр
По анализу и жалобам проявление Лактазной недостаточности
Ответила ниже ?
Педиатр
По копрограмме воспалительного процесса нет

Кал на углеводы на верхней границе
Так как есть жалобы есть вероятность Лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что белок положительный,это ничего страшного ?
Педиатр
Нет страшного ничего нет это в связи с незрелостью ферментов
(Воспаления нет лейкоциты ,эритроциты ,слизи нет )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое.Ещё вопрос ,купила Биогая,но ещё не принимала .Можно и нужно её принимать вместе с лактозаром ?и сколько по времени принимать лактозар ?
Педиатр
Да можно пропить вместе по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, а лактозар по времени сколько принимать ?
Педиатр
Как писала выше ближе к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Клиент
Эльнура Назимовна, а с приемом лактозара ,мне можно молочку есть ?
Педиатр
Да вам диету соблюдать не надо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте

Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.

Вы описываете стул при лактазной недостаточности, это временное состояние, со временем ферменты жкт ребёнка созревают и самостоятельно начинают переваривать лактозу.

А сейчас пока нужно помочь и давать дополнительно фермент лактазар или колиф капли, даем в каждое кормление, предварительно разводим в грудном молоке в 5-10 мл, Даем этот обьем затем кормим дальше
Эффект оцениваем спустя 2-3 недели приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, это опасно что не переваривается лактоза ?что будет если не давать лактозар?
Педиатр
Здравствуйте! Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Если стул жидкий, но при этом животик малыша не беспокоит, стул не разъедает кожу перианальной области, с этим можно ничего не делать, такой стул допустим у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий ,в животе у ребёнка всегда бурлит слышно ,но внешне это его не беспокоит
Педиатр
Возможно, слабо выраженная транзиторная лактазная недостаточность, без жалоб со стороны малыша можно ее добавлять фермент.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Положительная реакция на белок у малыша связана с незрелостью ферментативной системы
Это нормально силу возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, положительный белок связан с незрелостью ферментативной системы это допустимо, кал на углеводы результат отрицательный, самое главное оцениваем клинику, анализ может давать ложноотрицательный результат, если стул малыша жидкий полностью впитывается в подгузник, пенистый, есть подтекание кала, бурление в животике, повышенное газообразование это указывает на лактазную недостаточность принимайте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!