Белок и биллирубин у ребенка в кале
Добрый день! Девочка 6 лет. Сдали копрограмму, не а нормн белок. Остальное в норме. У нас было такое ранее. Тогда ограничили мясо, через 3 дня белок пришел в норму. Сейчас перевели на 2 дня на рыбу, пересдали. Анализ ухудшился. Белок 1, биллирубин жир. Скрытая кровь отсутствует, лейкоцитов, эритроцитов нет. УЗИ брюшной полости делаои в марте, без отклонений.
Здравствуйте! Какие жалобы у ребенка? Что со стулом? К сожалению, копрограмма - это устаревший и малоинформативный метод. Мы его смотрим в комплексе со всеми остальными данными, но не опираемся на него полностью.
Важно, что в копрограмме нет крови, паразитов, лейкоцитов.
Наталья Михайловна, в целом у нас проблема с запорами. Но сейчас мы на форлаксе. Кал нормальный, бывает запор иногда. Жалоб нет.
Здравствуйте. В данном случае важно оценивать состояние ребёнка. Если самочувствие хорошее, стул в норме и другие методы обследования не выявили никакой патологии , то ориентироваться только на копрограмму не рекомендуют .
Карина Аслановна, здравствуйте. А не свидетельствует такой анализ о том, что плохо работает желчный (биллирубин в кале), а также, возможно, поджелудочная железа, так как плохо переварились продукты, биллирубин, жир, белок в кале.
Чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы можно сдать анализ кала на эластазу. Он покажет справляется ли поджелудочная с пищеварением или нет.
Карина Аслановна, спасибо! Мы еще начали пить фламин, чтобы желчный лучше работал. Вы посоветуете продолжать его?
Можно, вреда не будет .
Но абсолютного показания к его применению я не вижу)
Карина Аслановна, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь .
Здравствуйте, Алина.
Копрограмма- очень не надежный и мало достоверный метод обследования.
На его результаты влияет: питание накануне сдачи анализа ( что ребенок ел, как жевал и т.п), время доставки анализа в лабораторию, участок кала, который рассматривали под микроскопом, субъективный взгляд лаборанта.
Бывают случаи, когда пациент сдает 2 дня подряд анализы и результат получает противоположный.
Как правило, гастроэнтерологи при оценке этого анализа обращают внимание на наличие яйц гельминтов, кровь, большое количество лейкоцитов. Если этих изменений нет, то и повода для беспокойства нет.
Если у ребенка нет жалоб со стороны органов пищеварения, то дообследование и лечение показателей копрограммы не требуется.
Здоровья.
Юлия Александровна, Спасибо!