Консультация педиатра /

Температура на зубы — вопрос №2393204

Температура поднимается до 39
Максимальная была 39.2
И сопли , не много , но есть
Вызвали врача, сказал что лезет 5 зубов , может ли быть такая высокая температура на зубы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Теоретически, на зубы может быть, но возможно начало инфекции. Сколько ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, здравствуйте , ребенку 1год и 5 месяцев.
Просто у нас вылезали зубы по одному , и не было симптомов , либо не заметно как то

Педиатр
В таком случае все же больше похоже на инфекцию, чем на зубы. При температуре больше 38 и 5- сбиваем.
Рекомендую по возможности сдать общий анализ крови и мочи, мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью. С результатами общих анализов повторно на прием к врачу. Если температура не сбивается одним препаратом(Нурофен) разрешено через два часа чередовать ( с Парацетамолом/Цефекон/ Панадол). Также стоит дать антигистаминные( Зодак/, Зиртек) для уменьшения отека слизистой.
Педиатр
Добрый день

Как правило на зубы температура до 38-38,5
Но бывают и исключения, когда температура и выше поднимается, но при этом нет признаков простудного заболевания

Сколько дней уже температура? Сбивается хорошо? На сколько по времени хватает жаропонижающего до следующего под темп температуры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, температура сбивается нормально, но только с обтиранием. Хватает на 4-5 часов.
Когда температуры нет , ребенок в хорошем настроении
Клиент
Виктория Витальевна, раньше зубы лезли по одному и не было симптомов, температура появилась сегодня утром
Педиатр
Сейчас пока симптоматическое лечение
То есть
1. Жаропонижающие по весу ребёнка
- нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
- Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

2. Обильное питье, если кушать не хочет не заставляем.

3. Так как есть насморк , то промываем носик солевыми растворами - аквамарис/аквалор.

Если температура будет более 3-4 суток, то сдать ОАК и ОАМ
Стоматолог
Здравствуйте. Сама температура от ОРВИ, которое возникло по причине снижения иммунитета на фоне прорезывания зубов. Вот такой вариант, да. Обычно при прорезывании зубов (без вирусного агента) температура может подниматься не выше 38,5 и симптомов больше нет. А здесь на фоне зубиков просто вирус прилетел. 2-3 дня и станет полегче малышу. Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И сдайте общий анализ крови.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет на зубы такая температура не поднимается
Возможно вирусная инфекция
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

На 3-4 день если не будет улучшения сдать ОАК ,ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для зубов очень высокая температура
Скорее всего вирусная инфекция
Рекомендуется симптоматическое лечение