Результаты Флороценоза при беременности
Здравствуйте! 19ая неделя беременности, пару дней беспокоил небольшой зуд перед сном, сдала Флороценоз. Результат прикрепляю. Необходимо ли лечение? На сегодняшний день зуд не беспокоит. Гарднерелла и Атопобиум увеличивают риск преждевременных родов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По анализу только условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствие жалоб. На беременность негативного влияния подобная Флора не отказывает
Знаю, что некоторые болезни могут вызвать преждевременные роды, это не те болезни?
Нет, не переживайте , это обычная микрофлора влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна .
Данные микроорганизмы наблюдаются в незначительном количестве, в отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют. Риск преждевременных родов они не повышают, это не инфекция передающаяся половым путем
Если опять появится зуд, что можно использовать?
При наличии жалоб обычно рекомендуют препараты широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг на ночь в течении 3 дней
Это антибиотик?
Препарат с антибактериальным и противогрибковым действием , да
Подскажите, необходимо что то принимать для восстановления лактобактерий?
Микрофлора свойственно восстанавливаться самостоятельно . Лактобактерии могут вызывать обострение молочницы во время беременности
Принятый ответ
Добрый день, Яна! По флороценозу не выявлен дисбактериоз на момент забора анализа, так как количество лактобактерий в норме и выявленная условно-патогенная микрофлора относительно лактобактерий в небольшом количестве. Чаще всего данные бактерии во влагалище с самого раннего возраста. Просто по разным причинам, соотношение лактобактерий и данной микрофлоры может меняться и возникают жалобы. . Иногда это соотношение приходит в норму самостоятельно. Выраженный дисбактериоз может повышать немного риск преждевременно родов, но у вас сейчас по анализу нет признаков дисбактериоза. Но, если жалобы будут повторяться, то можно рассмотреть в качестве лечения макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. И стараться не стрессовать лишний раз, так как это может являться одной из частых причин дисбактериоза.
Принятый ответ
Яна, добрый день.
Нет, риски преждевременных родов данные микроорганизмы не повышают, если находятся в симбиозе с полезной флорой (то есть, если они не доставляют никаких жалоб).
Вне жалоб терапия не показана. Во влагалище до 300 видов различных бактерий может обитать
Поняла, а если опять появится зуд что можно использовать?
Клиндацин б пролонг или Макмирор комплекс
Сколько дней Клендацин? Подскажите, необходимо что то принимать для восстановления лактобактерий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и вне жалоб не требуют лечения к преждевременным родам не приводят. Если жалобы есть то может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней