Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллы — вопрос №2218313

Добрый день!
Ничего не беспокоило, но у партнёра появились неприятные ощущения. Сдала анализ и нашли уреаплазму и гарднереллу. Врач выписал лименду 7 дней и лактожиналь 14 дней. Из-за поездки на море лактожиналь использовала 7 дней. После лечения через 2 недели анализ показал опять гарднереллу. Помогите пжл от неё избавиться.

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это флора которая может быть в норме, если нет жалоб то её можно не лечить. В каком титре она определилась сейчас?
Клиент
Надежда Сергеевна, 3,5х10*2. Хотелось бы от неё избавиться, т.к. у полового партнёра после незащищенного полового акта появляется ощущение как будто простудился.

Акушер, Гинеколог
Титр маленький, но можно полечить. Препаратом выбора для её лечения является метронидазол, поэтому можно использовать свечи широкого спектра действия Таржифорт они его содержат в своём составе по 1 на ночь 10 дней или Клиндацин по 1 св на ночь,6 дней,затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Для полового партнера метронидазол по 1*2 р/д внутрь 5-7 дней. Во время лечения половой покой или нужно будет использовать презерватив
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла и уреаплазма это условно-патогенная микрофлора, которые в норме живут во влагалище в незначительном титре. Если сейчас у вас нет жалоб то, лечение вам не требуется. Навсегда от неё избавиться мало кому удаётся, да и не нужно, т. к она нормальный житель микрофлоры.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Но у полового партнёра после незащищенного полового акта появляется ощущение как будто простудился. У меня самой такое было с предыдущим партнёром после незащищенного полового акта
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, и вам и партнёру необходимо выпить однократно Секнидазол 2 г внутрь. Если у него будут сохраняться симптомы, пусть сдаст андрофлор.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Партнёр уже пролечился. А мне от гарднереллы Секнидазол поможет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, он эффективен в отношении гарднереллез, если она в большом титре.
Клиент
Юлия Олеговна, у меня 3,5х10*2
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это маленький титр, он не требует лечения, это нормально
Клиент
Юлия Олеговна, для того, чтобы полностью избавиться от гарднереллы и больше не передавать её, при моём титре можно выпить Секнидазол? И через какое время надо пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, но не факт, что он её полностью уничтожит, так как она часть нормальной флоры. Пересдать анализ через 14 дней после приёма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо