Правый тазобедренный сустав у новорожденного

Здравствуйте, подскажите сегодня хотели на лаковое узи в 1 месяц с новорожденным, там сказали что правый т/б сустав соответствует 1b типу, скажите что это означает, опасно ли это? Подскажите что нужно делать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма. 1б - физиологическая незрелость. Это то же норма в 1 мес.

Профилактически рекомендовано:

- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль в 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Здравствуйте, я не прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста ??

Посмотрел. Норма. Рекомендации те же.

Хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего патологического не вижу, это вариант нормы.

По УЗИ также ничего страшного не нахожу.

Хорошо, спасибо ?

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ
тип Іа: - это Нормальный, зрелый т/б сустав. Не требует дальнейшего наблюдения.
тип Іб: - это Транзиторная форма строения т/б сустава. Повторное УЗИ через 3 месяца.
Согласно протоколу особого лечения не требуется, Просто повтортите УЗИ в 3 мес.

Хорошо, спасибо ?