Консультация педиатра /

Прорезывание зубов, нет аппетита, рвота — вопрос №2393357

Здравствуйте! У ребенка 2 года уже почти прорезались нижние последние маляры и набухшие десна сверху. Все было нормально, беспокоил только плохой сон по ночам. Три дня назад у ребенка пропал аппетит, ест очень мало, а сегодня и вовсе отказывается от еды. Поела грудь с утра, потом немного погоды произошла рвота. Поела потом позже пьре фруктовое и опять немного рвота. Температуры нет. Говорит ещё что болит голова, видимо в нервы отдают зубы, даю Нурофен когда совсем тяжко ей как обезболивающее. Воду пьет нормально, в туалет мочится нормально и стул в норме. Сегодня уже 3 сутки как нет аппетита, плюс рвота добавилась. Вызывала педиатра на дом, осмотрела, сказала зубы и что ещё горло красное и похоже на ангину.
Подскажите как сейчас помочь ребенку? Она совсем не ест, если грудь или пюре то рвота. Нормально ли что есть рвота после еды? Как вести себя, как кормить если рвота? Какие продукты сейчас предлагать? Как долго может не быть аппетита? Когда должна пройти рвота? Вообще как помочь ребенку и чем лечить? Буду благодарна за ответ!!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Возможно, прорезывание зубов снизило иммунитет, и присоединилась инфекция. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. От рвоты можно дать Мотилиум 2 мл 2 раза в день или вызвать СП, они сделают укол, т.е. рвота каждый раз после еды не является вариантом нормы. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте! А если стул в норме, живот не беспокоит. Все равно это кишечная инфекция может быть?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, кишечная инфекция- это не всегда жидкий стул, иногда просто рвота. Вам не рекомендовали сдать общий анализ крови?
Клиент
Оксана Михайловна, сказали сдать кровь и мочу через пару дней, если не будет улучшений.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Советую сдать сейчас, не ждать
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте ? сдали анализы, можете прокомментировать пожалуйста?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, лейкоциты, моноциты, снижены нейтрофилы), в моче обнаружены кетоны, это признак интоксикации организма, нехватки жидкости, в комплексе это вирусная кишечная инфекция
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте ? прикрепила анализы, можете прокомментировать?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Оам без воспалительных изменений, есть кетоны, это признак интоксикации, нужно больше пить.
Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Кормит дробно не заставлять
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте ? спасибо за ответ. Прикрепила анализы, можете прокомментировать?
Педиатр
По анализу
Есть признаки вирусной инфекции
По ОАМ повышенны кетоны
Есть признаки интоксикации
Нужно давать больше воды обязательно
Общая картина кишечной инфекции вирусной этиологии
Симптоматическое лечение продолжать ,антибиотик не нужен
Педиатр
Лучше периодически делать тест полоски на Кетоны что бы не допустить обезвоживания
Педиатр
Здравставуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотиков-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!