Мучают газики у ребенка

Добрый день.ребенку 6 месяцев начали прикорм,под утро мучают газы ,сдали анализ на дисбактериоз ,по нему выявили вторую степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника.Как помочь вылечить?или это транзиторное состояние?

Нет
6 лет

Добрый день!
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, мы не лечим его. И не назначаем.
Как давно начали прикорм? Что ввели?
На каком вскармливании ребёнок?
Опишите стул ребёнка, какой консистенции, нет ли примесей (пены, крови)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день прикорм начали где то месяц назад (5.5 месяцев) с овощных пюре,гречневая каша не понравилась,поэтому каши пока другие не вводила,периодически даю фрукты и овощи сливу,яблочко,огурчик ,перчик.2 дня назад дала цыпленка пюре .ребенок на ив смесь нэнни 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Стул раз или 2 в день,кашеобразный без примесей,водичкой допаиваю

На фоне введения прикорма и новых продуктов у ЖКТ может бы б такая реакция. Ночью ребёнок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Дарья Игоревна, только один раз в 12 ночи,потом уже утром,но газы ее мучали с самого рождения,раньше и днём были ,а с месяцев 4 ночные ,начиная с 2-3 ночи

Кушает сонная? Воздух не глотает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Дарья Игоревна, кушает сонной только в 12 ночи,в остальное время ассоциации еда-сон нет.у нее все бутылочки антиколиковые,но глотает,ношу столбиком , срыгивает (опять таки кроме ночного кормления)

Вот ночью под утро её газики и беспокоят, так как кушает сонная. Пока все усвоиться, сон крепкий, а на утро начинают мучать. Это пройдет, с этим ничего делать не нужно, можно только в ночное кормление добавлять эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Эспумизан и ему подобные я с рождения даю,так как газы были сильнейшие (да и сейчас бывает по утрам "артиллерия"честно сказать ,результата от него не увидела(отменяла вводила снова,без толку)в каждое питание даю лактазар в целях профилактики лн(хотя ее не подтверждали,но на отмене ,газов стало больше)ребенок сам пропукаться как будто ночью не может,ножки поджимает,кряхтит иногда плачет,но не может.только как окончательно проснется,то минут 20-30 хватает выпустит газики,но потом и не уложить нормально

Принятый ответ

Ночью и не будет пукать, так устроена физиология ребёнка. Крепкий сон. А утром, когда начинает кишечник активно работать , окончательно усваивается еда, воздух который проглочен в 12, начинает активно выходить утром.
Лактазар продолжайте давать, но как правило все проявления ЛН проходят после 6 мес на фоне активного ввода прикорма.

Здравствуйте
В каком объёме даёте прикорм и какие продукты?
Кал не пенистый?
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, флора кишечника каждый день разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день.прикорм даю 1 раз в день ,утром. Объем начинаю с пол чайной ложки,далее довожу до 80 -100 но,где то через дней 5,докармливаю смесью,стул кашеобразный не пенистый ,без слизи и крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас основной прикорм овощные пюре,(кабачок, брокколи,тыква,морковь,картофкль,цветная капуста),также чернослив вводила 2 дня назад ввела цыпленка(пюре)также даю овощи погрызть,огурец ,перец болгарский.фрукты:яблоко,слива,персик

Боботик подключить, в каждое кормление
Максилак бэби на 10 дней, помогает при коликах.