Консультация онколога /

Требуется помощь в определении дальнейшей тактики лечения и помощь в расшифровке УЗИ и СКТ(диагноз ЗНО языка 4 ст) — вопрос №2393414

Здравствуйте уважаемые доктора! Обращаюсь к вам не в первый раз и вы очень помогли своими консультациями.
Три месяца не можем продолжить лечение(до этого говорили что смысла лечить уже нет),добились повторного консилиума,в итоге отправили на дополнительные обследования. Обследования мама прошла,но хотелось бы получить вашу консультацию по результатам исследования и понять каковы шансы на дальнейшее лечение и ремиссию
1. Интересует лимфоузел паратрахеальный( что это может быть?) очаги пневмофиброза и почки
2. Гиперэхогенное образование подчелюстных лимфоузлов

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По какой причине возник такой длительный перерыв в лечении??
Клиент
Здравствуйте! Сказали что начался распад метостаз и помочь больше ни чем не могут,сами отправляли на дренирование после выявление на МРТ флегмоны. Потом сказали что ничего не зарастёт и дальнейшее лечение бесполезно. Мы дождались пока все заживёт,взяли все справки,пришли на повторный консилиум,нас снова отправили на обследования дополнительные??‍♀️

Онколог
По описаниям обследований отмечается разнонаправленная динамика с уменьшением очагов в лёгких и незначительным увеличением лимфоузла, по МРТ от июля положительная динамика по лимфоузлу. Если оценка проводилась после схемы DCF, лечение нужно продолжить до 4 курсов и выполнить оценку динамики, учитывая отсутствие явного прогрессирования. По очагам в легких нужно смотреть Пэт-кт, прикрепите протокол предыдущего обследования , так как поствоспалительные очаги могли уменьшиться тоже
Клиент
Хорошо,сейчас добавлю. А по УЗИ лимфоузлов что скажите?
Клиент
Лор осматривал полость рта у мамы 2 раза с разницей в месяц,сказал что опухоли нет??‍♀️??‍♀️
Онколог
По описанию узи -это может быть основная опухоль, если ранее не было этих образований , тогда речь идет о прогрессировании, но с учетом того, что был длительный перерыв, я бы сейчас продолжила лечение с оценкой эффекта, при прогрессировании уже точно менять схему лечения.
Клиент
Ранее опухоль была во рту,на языке и дне полости рта,под челюстью была флегмона...поэтому я не думаю что вся опухоль сместилась в подчелюстное пространство??‍♀️ понять бы что это...метостазы или нет?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как сейчас обстановка с раной? Все зажило?
Клиент
Здравствуйте Владислав! Да,все в порядке,зажило и после консультации с вами мы добились повторного консилиума. Нас отправили снова на анализы и обследования,вот я их приложила. Только мало что поняла. Но на месте что зажило,снова есть покраснение и отек,но уже не такой большой как был. Мама вчера прошла УЗИ,но врач не объяснил что там выявили. Поэтому снова прошу помощи у вас. И СКТ не ясно что там с почками и лимфоузлом
Онколог, Маммолог
никакой явной отрицательной динамики по КТ нет!
Учитывая тот факт, что рана зажила - уже смело можно приступать к лечению
Клиент
А по УЗИ что за образование? У мамы на месте этой раны снова появилось покраснение и уплотнение,в связи с чем ее и отправили на УЗИ. Ещё интересуют очаги пневмофиброза и паратрахеальный лимфоузел. Это из-за чего? Или что это?
Онколог, Маммолог
По УЗИ - вероятнее всего опухолевый инфильтрат.
В легких - поствоспалительные изменения
Клиент
Опухолевый инфильтрат-это распад метостаз?
Онколог, Маммолог
Не факт, что это распад
Клиент
Поствоспалительные изменения это же не метостазы? На фоне чего они? Пневмонии?
Клиент
А для того чтобы это выявить наверняка,нужно пункцию брать?
Онколог, Маммолог
Нет, это очевидно опухолевая ткань
Онколог, Маммолог
Было какое-то воспаление, не обязательно клинически пневмония
Клиент
Владислав,а опухолевая ткань- это что? Объясните пожалуйста простыми словами для меня☺️
Онколог, Маммолог
Метастаз
Клиент
Метостаз этот это в лёгких? Или то что по УЗИ?
Онколог, Маммолог
По УЗИ
В легких метастазов нет