Консультация гинеколога /

Эхографические признаки кист эндоцервикса — вопрос №21576

Добрый день! Сделала трансвагинальное узи, поставили эхографические признаки кист эндоцервикса , что делать и как лечить? Сдавала дополнительнык анализы на инфекции и флору, ничего не нашли, анализы хорошие.

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Вам необходимо обратиться к врачу очно с результатом и расшифровкой узи. В зависимости от размеров новообразований и гормонального фона вам будет назначено лечение.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. А что у Вас с гормонами? Цикл регулярный?

Клиент
Пётр, гормоны не проверяла, цикл 30 дней, день в день, сбоев нет
Терапевт, Массажист
Были ли какие-то травмы, операция на шейке матки? Эрозия? Перенесенные воспалительные заболевания: цервициты, кольпиты и т.п.?
Клиент
Пётр, было 2 операции на яичниках, удаление кисты, сейчас пошла к врачу с тянущими болями в левой стороне, 1-е узи делала на 20 день цикла, обнаружили кисту правого яичника и все, направили переделать узи на 5-7 день цикла, вот после повторного узи на 5-й день цикла кисты на яичнике уже не было, а вдруг обнаружили это, на прошлом узи этого не было.
Терапевт, Массажист
Какие препараты принимали?
Клиент
Пётр, принимала свечи с красавкой,5дней 2 раза в день
Терапевт, Массажист
Ольга, если на 20-ый день была киста, а на 5-ый день МЦ ее уже не было, значит, скорее всего, это была киста желтого тела, которая сама и регрессировала. Вы проходили 2 УЗИ у одного и того же врача, в одном и том же месте?
Сколько кист в цервикальном канале у Вас нашли и каких они размеров? Сколько Вам лет?
Клиент
Пётр, проходила в одном месте, но врачи разные, мне 30 лет, в узи не написано сколько кист. Врач сказал что обнаружил у меня маленькие кисточки, в узи вижу следующее: (Шейка матки 30х23мм, форма обычная,Строение: еденичные анэхогенные структуры до 3мм, аваскулярные при ЦДК, Цервикальный канал не расширен
Терапевт, Массажист
В таком случае повода для беспокойства пока нет и ничего предпринимать не стоит, если не планируете беременность. За образованиями пока нужно понаблюдать. Вполне возможно, что и эти кисты сами регрессируют, тем более, что по размеру они очень маленькие. Желательно 2 раза в год наблюдаться у гинеколога и проходить плановое УЗИ.
Клиент
Пётр, ну как бы беременность планирую не прям сейчас конечно но ближе к ноябрю думаю заняться этим вопросом.
Терапевт, Массажист
В таком случае повторите УЗИ через месяц. И в зависимости от того, что выявится на УЗИ, уже можно будет максимально помогать Вам в планировании беременности. Образования достаточно маленькие, поэтому есть шанс, что они сами и уйдут.
Клиент
Пётр, Спасибо Вам огромное за консультацию, вы меня успокоили.