Между маткой и правым яичником аэхогенное тонкостенное образование.
Здравствуйте. В октябре обнаружилась фолликулярная киста на правом яичнике.после 3 месяцев пришла на контрольное УЗИ. Обнаружили между маткой и яичником аэхогенное тонкостенное образование. Что это такое? Планируем беременность.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста 2 результата Узи. Что беспокоит Вас?
Араксия, тянущая боль в районе правого яичника.
Ксения, а до этого в каком месяце делали Узи?
Ксения, пишут хронический воспалительный процесс в области придатков. Вы не простывали недавно?
Араксия, в октябре делала. Обнаружили фолликулярную кисту.
Здравствуйте, Ксения! Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи. По описанию эта параовариальная киста, в зависимости от размеров, не требует лечения только наблюдения, беременность можно планировать. Жалобы есть у Вас?
Адэль, тянущая боль в районе правого яичника
Да, эта параовариальная киста. Киста небольшого размера, поэтому сейчас требует только наблюдения – узи один раз в три месяца.
По поводу мульти фолликулярных яичников – яичники у вас в норме. Скажите, цикл регулярный? Уже пытались планировать беременность?
Адэль, не планировали беременность. Вот только решили. Месячные не очень регулярные. Цикл 28-34 дней.
Принятый ответ
В таком случае, отвечая на ваш вопрос – наиболее вероятный диагноз это параовариальная киста. Ваша тактика сейчас – фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодамарин 250 мкг в сутки, активная половая жизнь через каждые 2-3 дня с пятого по 25-й день цикла чтобы максимально не упустить овуляцию. Повтор узи через 2-3 цикла на пятый-седьмой день. Если беременность не наступает в течение шести месяцев – дальнейшее обследование. На данный момент поводов и причин для переживания нет.
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ скажите вас что-то беспокоит?
Светлана, тянущая боль в районе правого яичника. УЗИ прикрепила
Скажите пожалуйста у вас регулярный менструальный цикл? по УЗИ у вас параовариальная киста, лечить её не нужно,она требует только наблюдения,переделать УЗИ Через 2-3 месяца, Она самостоятельно уйдёт, не переживайте) Если же беспокоят боли,можете вставлять ректально свечи диклофенак. И планировать беременность можно с такой кистой.
Скажите пожалуйста у вас были операции? Были уже беременности и роды?
Светлана, гинекологических операций не было. Родов и аборотов небыло.
Принятый ответ
Если цикл регулярный, тогда ничего страшного в этой кисте нет, она маленькая и на беременность никаким образом она не повлияет, поэтому можете планировать беременность))) принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и Йодомарин 200 мг в сутки)))
Добрый день.
Вероятнее всего это она и есть, возможно параовариальная киста.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Здравствуйте!
Это параовариальная киста. Судя по описанию- скорее всего фолликулярная. Если малого размера ( до 12 мл)- беременности не мешает
Елена, УЗИ прикрепила. 28*14*16.я поняла что это размеры
Это размеры. Обьемом 9 см 3. Это маленькая киста, не переживайте
Добрый день! Скорей всего это параовариальная киста или гидатида (киста маточной трубы). Если размер не большой, то лечение не требуется! Просто наблюдение.
Иногда так может смотреться жидкость в трубе. Поэтому и написали кроме параовариальной кисты еще диагноз сактосальпинкс ? (это когда собирается при воспалительном процессе жидкость в трубе). Бывает по узи трудно отличить одно от другого. Просто контроль узи через 3 месяца на 5-10 день цикла. И если беременность не наступит в течение 6 месяцев, а по узи будет такая картина, то надо делать лапароскопию.
Здравствуйте. Когда Вы проверялись последний раз на ИППП? Сактосальпингс-заболевание воспалительное, требующее лечения. Параовариальная киста таких размеров требует только наблюдения. Нужна дифференциация диагноза.