Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости — вопрос №2393420

Здравствуйте.
9 июля ребенку 7 лет была проведена операция. Было сломано 2 кости предплечья в середине. Перелом был открытый. Во время операции кости были зафиксированы спицами. И наложен гипс. И проведён рентген после операции. Все было хорошо.
6 августа был сделан рентген и на нем обнаружено, что локтевая кость срослась, а вот лучевая - как будто разъехалась. Омерирующий хирург сказал, что все хорошо и надо ещё подождать. 19 августа рентген не показал изменений, срощение не началось. Хочу узнать ваше мнение, разъехались ли кости, нужна ли повторная операция?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Смещение допустимое..Рентгеноконтроль на предмет консолидации делается без гипса, в гипсе мозоль не видна. Надеюсь доктор об это знает.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Хочу узнать ваше мнение, разъехались ли кости, нужна ли повторная операция?
-есть признаки консолидации перелома,смещение допустимое.
рентгенография на предмет консолидации делается без гипсовой повязки
-уже давно пора начинать ЛФК локтевого сустава (разработка)
Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Я загрузила ещё одно фото, сделали рентген без гипса, сегодня. Можете посмотреть? Вопрос вот в чем. Нормально ли срастаются кости? Беспокоит, что кости под углом срастаются. Возможно ли, что потом будут проблемы с рукой, болевые ощущения? Знаю, что если не так срастётся кость, то это проблемы с подвижность руки.
Ортопед, Травматолог
Есть незначительное смещение лучевой кости,допустимое в вашем возрасте.в процессе роста ребёнка деформация должна нивелироваться.
Сейчас нужно заниматься разработкой локтевого сустава
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего никуда не сместилось, все на месте. Не переживайте. Все срастется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку локтевая кость срослась полностью, лучевая кость с признаками замедленной консолидации, костная мозоль есть, она параоссальная, остальные типы развиты слабее.
В таких случаях нужно начать ЛФК для локтевого сустава, и курс электрофореза с кальцием на область перелома.