Низкие лейкоциты
Здравствуйте! Примерно полмесяца назад сдала анализ крови перед подготовкой к операции по гинекологии с общим наркозом. Обнаружено низкие лейкоциты: 3, 1. Терапевт советовала пропить Метилурацил. Параллельно гинеколог (видя анализ) назначила курс лечения Метронидазолом (5 дней таблетки по 250 мгр 2 раза в день и 10 дней свечи Метронидазол 500 мг.) по своей, гинекологической части. Через полмесяца, вчера, перед проведением операции я вновь сдала анализы, и обнаружилась отрицательная динамика, лейкоциты упали еще больше, до 2,9. Ошибка исключена, в лаборатории сказали, что видя такие низкие показатели, пересчитывали вручную. Операцию перенесли. У меня очень большая слабость, сильный упадок сил, крошатся ногти, потливость, начались на коже герпесы. Врачи грешат на Метронидазол, но у меня же и до нег были низкие лейкоциты. А слабость и упадок сил была еще и три месяца назад , я думаю все началось намного раньше, просто я анализы не сдавала. До этого никаких антибиотиков и прочих лекарств не принимала. Какие анализы нужно сдать и что надо делать?
Здравствуйте, Елена. Для понимания причин лейкопении нужно дообследовать: уровни витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина, ТТГ, общая биохимия крови+ ЛДГ, С-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В, С, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, рентген органов грудной клетки.
Ольга Игоревна, спасибо за ответ. Хочу уточнить : антитела на ВИЧ и анализ на ВИЧ - одно и тоже? Потому что второй я сдала, все в порядке. Кроме того, что я сдам анализы, в Инете я читала, что лейкоциты эффективно поднимает маточное молочко. Можно ли его принимать и в каких дозах? Необходима ли усиленная белковая диета?
Да, это один и тот же анализ. Для лейкоцитов важно полноценное питание и белковые продукты. Пчелиные продукты - можно, но с осторожностью, это сильные аллергены.
Ольга Игоревна, спасибо-2)