Консультация гематолога /

Повышены показатели крови — вопрос №1293926

Здравствуйте, я прохожу обследование перед плановой операцией, я сдала клинический анализ крови и пришли результаты что понижены нейтрофилы, а моноциты и лейкоциты повышены . Аж красным выделили! Я прочитала причины понижения и повышения у меня шок !! Я и так страдаю паническими атаками, сейчас так вообще. Скажите пожалуйста , что это обозначает, что нужно проверить в организме , и является ли это недопущением к операции(риносептопластика). Результаты прилагаю… Умоляю подскажите !!!

Возраст: 21

Хронические болезни: Фиброаденома молочной железы, гастрит, тревожно-депрессивное расстройство

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, такие изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Противопоказанием к операции это не является.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте. По анализу крови у вас вирусная инфекция. Вы не болели до сдачи анализа?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, здравствуйте, нет , я сдавала пол года назад тоже кровь , лимфоциты были повышены тоже , но я этому не придала значения
Терапевт
Ана, поняла вас. Повышены показатели в %, это клинического значения не имеет и противопоказанием для операции не является. Возможно, просто был контакт с вирусом. Для контроля пересдайте общий анализ крови ещё через 1 месяц.
Терапевт
Добрый вечер!
По прикрепленным анализам крови признаки проходящий вирусной инфекции/контакта с вирусом ( снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты. СОЭ в норме) .

Абсолютных противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в данных показателях нет, изменен только % , при этом абсолютное количество данных клеток крови в норме. Специально с этим делать ничего не надо. До операции вас должны допустить, если нет др.противопоказаний.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, процентное соотношение клеток крови не имеет первостепенного клинического значения, только абсолютное число клеток крови. Измения в ваших анализах характерны на острой вирусной инфекции.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего страшного и критичного в ваших анализах нет - такие изменения характерны для перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, возможно был просто контакт с вирусом)
Противопоказаний к оперативному лечению у вас нет