Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке 40-45, единичные метаплазированные клетки — вопрос №1284629

Здравствуйте, в мазке на флору обнаружены лейкоциты в количестве 40-45 штук, плоский эпителий в большом количестве.

Также прошу помочь расшифровать протокол цитологического исследования (во вложении)

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересущие клетки.
Никакого дообследования и лечения не требуется
Вам показано профилактическое ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию (желательно жидкостной).
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

В мазке на флору немного повышены лейкоциты, но все остальные показатели в норме, флора палочковая.
Изолированное повышение лейкоцитов без жалоб лечить не нужно.
На количество лейкоцитов влияет множество факторов: ОРВИ, день менструального цикла, местное снижение иммунитета, наличие эктопии.

Есть ли у Вас жалобы на зуд,жжение, запах, выделения?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это лейкоциты в цервикальном канале, это не много для него. По цитологии все хорошо, нет атипии это самое главное. Какие-то жалобы есть у вас?
Клиент
Анастасия, нет, жалоб нет. Был плановый осмотр. В 2017 году было подозрение на дисплазию, но биопсия не подтвердила.
Смущает в онкоцитологии наличие метаплазированных клеток, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, это просто клетки. В онкоцитологии мы смотрим только наличие или отсутствие атипичных клеток, все остальное - лишь описание нормальных клеток
Никакое лечение по мазкам вам не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме. NILM-это норма. Атипичных клеток нет.
Мазок на флору тоже прекрасный. Много лактофлоры,это нужная флора влагалища. Сами лейкоциты не страшны. Но можно досдать ПЦР на 2 инфекции: хламидиоз и микопзазма гениталиум.
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. По цитологии все хорошо, атипии нет, онкологии нет. В мазке допустимое количество лейкоцитов. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! сдавали анализа в силу жалоб или был очередной осмотр? Онкоцитология у вас не плохая. в плане мазка, да, лейкоциты повышены но флора при этом сохранна, поэтому сказать что показано лечение однозначно нельзя.
Клиент
Марина, жалоб нет. Был плановый осмотр. В 2017 году было подозрение на дисплазию, но биопсия не подтвердила.
Гинеколог, Репродуктолог
Метаплазия это клетки которые говорят что шейка у вас после лечения заживает, это хороший показатель. ВПЧ исключили?
Клиент
Марина, в 2017 году был положительный ВПЧ 16, 18. Назначили курс лечения инъекции «аллокин-альфа».
С тех пор анализ на впч был всегда отрицательный, включая и последний от 10.02.2023
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично. В таком случае если сейчас жалоб нет, пока ничего принимать не нужно. Пересдайте анализ мазка еще раз через месяц. Если ситуация не поменяется, тоже сдать нужно будет фемофлор 16, оценить флору.