Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №2393496

Нам 3 недели
Лежали в больнице 2 недели был билирубин 280 выписали с билирубином 149.
В итоге через 5 дней делаем контроль билирубина 167
Лампу есть возможность только завтра вечером снова поставить для ребенка снова подниматься показать били 😔почему он поднимается еще мы на ульрсофалтк сидим неделю. Все анализы прикладываю свежий анализ где билирубин 167. Что в итоге нам делать постоянно лампой его снижать и кровь брать каждую неделю . Когда он уже не будет подниматься или в чем то другом причина ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается не линейно, а маятникообразно (может то снизится, то повысится)

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк) доказанной эффективности при желтухе от него нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, препарат назначили что то с печенью не понравилось посмотрите анализы

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конфликта по группе крови или резус фактору нет ?
Внутриутробной инфекции?
Если нет- то не опасно

Сейчас вам только 3 недели
Поэтому фототерапия и контроль анализов раз в 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Снижение ,есть , динамика есть . Снижается волнообразно билирубин .
1 в неделю контроль .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да светит надо так как выше 160
Во время процедуры закрывать глаза и половые органы ,лежать долго

Как только показатель будет ниже 160 можно перестать светить

К 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Уровень билирубина будет снижаться постепенно до 3-4 мес.
При билирубине выше 160 показана фототерапия. Если есть возможность, можно арендовать лампу и светить дома.
Контроль уровня билирубина через неделю. Также можно использовать транскутанный билирубинометр.