Анализ крови

Добрый день! Дочери 19 лет, сдала анализ крови. Есть изменения в крови. Вы не могли бы проконсультировать?

19 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные анализов

Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией. Необходимо сдать уровень ферритина( запасы железа). Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом.
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за подробный ответ! Месячные у неё скудные, поэтому не понятно от куда низкий гемоглобин. Может кроме феритина, нужно более развёрнутый анализ сделать? В голову лезет все самое страшное.

Опасного нет ничего. Ферритина достаточно( можно плюсом ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное!

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините, ещё один влпрос, купила ферретаб, как его принимать по одной таблетки или по две таблетки в день?

Утро вечер вне еды можно принимать, запивая яблочным соком или водой с лимоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, Елена
У дочери в оак снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей что бывает при дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Норма ферритина от 30, кнтж от 20%. Если показатели будут ниже, то показан приём железа. Можно рассмотреть ферретаб, гинотардиферон.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. При подтверждении дефицита железа необходимо дообследование: узи обп, от, фгдс, тест на хеликобактер, кал на скрытую кровь, гормоны щитовидной железы.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо за подробный ответ! Я только переживаю, вдруг какое то заболевание крови. Может нужно сделать ей более развёрнутый анализ крови? В голову лезет самое плохое.

Данных за заболевание крови нет. Похоже на дефицит железа. Нужно дообследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, огромное спасибо! Будем дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, извините ещё вопрос. купили ферретаб, как его принимать по одной таблетки или по две таблетки в день?

Принятый ответ

2 капсулы за 1 приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо