Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2393541

Добрый день! Дочери 19 лет, сдала анализ крови. Есть изменения в крови. Вы не могли бы проконсультировать?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные анализов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией. Необходимо сдать уровень ферритина( запасы железа). Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом.
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за подробный ответ! Месячные у неё скудные, поэтому не понятно от куда низкий гемоглобин. Может кроме феритина, нужно более развёрнутый анализ сделать? В голову лезет все самое страшное.
Гематолог, Терапевт
Опасного нет ничего. Ферритина достаточно( можно плюсом ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, ещё один влпрос, купила ферретаб, как его принимать по одной таблетки или по две таблетки в день?
Гематолог, Терапевт
Утро вечер вне еды можно принимать, запивая яблочным соком или водой с лимоном
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
У дочери в оак снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей что бывает при дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Норма ферритина от 30, кнтж от 20%. Если показатели будут ниже, то показан приём железа. Можно рассмотреть ферретаб, гинотардиферон.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. При подтверждении дефицита железа необходимо дообследование: узи обп, от, фгдс, тест на хеликобактер, кал на скрытую кровь, гормоны щитовидной железы.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за подробный ответ! Я только переживаю, вдруг какое то заболевание крови. Может нужно сделать ей более развёрнутый анализ крови? В голову лезет самое плохое.
Гематолог, Терапевт
Данных за заболевание крови нет. Похоже на дефицит железа. Нужно дообследование и лечение.
Клиент
Анна Павловна, огромное спасибо! Будем дообследоваться.
Клиент
Анна Павловна, извините ещё вопрос. купили ферретаб, как его принимать по одной таблетки или по две таблетки в день?
Гематолог, Терапевт
2 капсулы за 1 приём
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо