Консультация инфекциониста /

ВИЧ инфекция — вопрос №2792713

Муж попал в больницу с температурой.поставили диагноз ВИЧ с 2024 года.но спустя три недели пришла врач и сказала что с 2016 года.мы с мужем с 2022 года.сдавал анализ в 2022 году был сначало ложно-положительный,отправили в спид центр пришел отрицательный.в 2024 году родилась дочь и у неё и у меня отрицательный.на сколько это возможно?и куда можно обратиться чтобы узнать 100%.за себя не переживаю очень переживаю за дочь

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Это возможно, риск заражения ВИЧ при неоднократном незащищенном половом контакте порядка 3.5%, если ВИЧ+ партнер принимает эффективную терапию - близится к нулю. Вам и дочери следует обследоваться по обычной схеме (анализ крови ИФА1, при +результате второй анализ ИФА тест-системой 4-го поколения+ПЦР)
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, он вообще не когда не принимал терапию.не знал о статусе

Инфекционист
Значит 3.5%, как я и написала. Невысокий, но вполне ощутимый риск. Начнет пить терапию, если вирус чувствительный и будет пить ее регулярно без пропусков - риск для вас снизится почти до нуля
Клиент
Анна Евгеньевна, Олесь шанс заразиться у меня был?а дочь я кормила грудью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам с дочерью рекомендуется обратиться в центр СПИД, сдать кровь методом ИФА 4 поколения.
ИФА 4 поколения через 6 недель считается 100 процентов достоверным.
Там же в центре СПИД можно будет уточнить вопрос по поводу мужа всё-таки когда был впервые зафиксирован положительный блот.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, он пока лежит в больнице
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
После выписки из стационара ему рекомендуется посетить центр СПИД, сдать кровь на вирусную нагрузку и СД4 клетки. По результатам обследования ему назначат терапию, которую необходимо будет принимать регулярно.
Вероятность что он Вас не заразил есть и она не маленькая. В моей практике были случаи когда 8 лет супруги жили вместе и не знали о положительном ВИЧ статусе одного из них, и партнер не заразился.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам после полового контакта нужно сдать на вич тест 4 поколения через 4 и 6 недель. Или пцр вич через 14 дней.
Ребенку однократно можно сдать ифа 4 поколения, но риска заразиться в быту практически нет.
Если у мужа в 2016 году был положительный анализ на иммуноблот, то вероятнее всего он давно болен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, если муж с 2016 года болен то получается что и я тоже.я дочь кормила грудью.вот за что я больше боюсь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы обследовались ? Он мог не заразить вас
Клиент
Наталья Михайловна, да,я сдавала кровь когда вставала на учёт по беременности и вот буквально в декабре сдавали вместе с дочкой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Значит вы не заразились, вы здоровы
Инфекционист
Добрый вечер! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют вам и вашей дочери сдать анализы ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на в специализированном центре СПИД или в другой квалифицированной медицинской лаборатории. Повторное тестирование поможет разъяснить ваши результаты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться вместе с дочерью в СПИД центр и сдать кровь методом ИФА 4 поколения.
Важно, чтобы после последнего незащищенного ПА прошло не менее 45 дней.
В быту ВИЧ не передается. Если у вас не было вируса на момент вынашивания и рождения ребенка, то ребенок инфицирован быть не может.
Вы также можете и вероятнее всего здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сдавали с дочкой кровь на ВИЧ в декабре.показал отрицательный
Инфекционист
У девочки по другому и не может быть. Вам надо сдать кровь методом ИФА 4 поколения после 45 дней от последнего ПА без защиты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения.