Консультация психолога /

Не понятная ситуация в отношениях. — вопрос №1323788

Живем вместе 12 лет есть общий ребёнок девочка 2,5 года,все было за эти годы.Жена сейчас у родителей. С конца февраля перестала общаться со мной причины особой не знаю.С ребёнком общаться не дает.Сама на связь не выходит.Общаюсь через тещу.Теща особо тоже ничего не говорит,потому как сама разобраться не может ,что с ее дочерью.Конфликтов не было.После общения с ребёнком через тещу,жена заблокировала все контакты и телефоны.Как сейчас поступать в этой ситуации я не знаю.

Возраст: 43

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
12 лет вы уже вместе- это большой период. Вы в официальном браке?
Меня заинтересовала фраза :" все было за эти годы". Что вы имеете в виду?
Судя по тому, что вы описываете, уже на протяжении какого-то времени в ваших отношениях есть трудности, нет взаимопонимания. Могли бы вы описать как складывались ваши отношения за последний год?
Клиент
Наталья, нормально все складывалось.В целях безопасности после начала СВО,отправил ее с дочкой к ее родителям.Это было совместное решение.Созванивались по сто раз на день.После 18 февраля человека как подменили…Сказала в крайнем звонке:меня все бесит и раздражает,мне все надоело.Меня все давит…За год ни разу не поругались.Просто вот так…Ездил в отпуск к ним все было норм.На новый год тоже ездил к ним.Все было нормально.Скоро возвращаться,выходить на работу ,декретный отпуск заканчивается и ребёнка надо в садик оформлять,а мы молчим ,а воз и ныне там….Чтобы чего то добиться надо сначала позвонить маме ее,26 раз все объяснить что требуется,только потом возможно через пень колоду чего нибудь сделает…Напрямую общаться не могу,после общения с ребёнком через ее маму во всех мессенджерах меня тупо заблокировали.И телефоны тоже.С дочерью общаться не дает.Да 12 лет вместе,были у неё периоды она и уходила,и разрывала отношения,но потом возвращалась с предлогом я передумала….это все с цикличностью раз в три года стабильно.Предполагал беременность и рождение ребёнка многое изменит.Я сам готовлю,убираю квартиру,редкий случай она.я еще и вкалываю на 2 работах.На этой почве редко ругались.А тут вот и привет.Попал в больницу 23 февраля,так она и не позвонила и не поинтересовалась как дела,с 23 февраля даже не поздравила…..отправляю деньги на ребёнка,возвращает назад…кладу деньги на телефон,опять возвращает….Полный бред какой-то…

Психолог
Здравствуйте.
Понятно, что вы переживаете. И , конечно, до конца не ясно что произошло, какая причина такого поведения жены. Было бы хорошо эти моменты прояснить.
Вы пишите : "Сказала в крайнем звонке:меня все бесит и раздражает,мне все надоело.Меня все давит…"
Вы может поинтересоваться : что именно бесит и раздражает? Что именно надоело?
Потому что может быть так, что жене надоела разлука с вами, а может быть так, что ее раздражает то, что она сейчас живет у мамы. А может быть что-то еще.
Для того, чтобы понимать как решить проблему необходимо понимать в чем именно эта проблема заключается. Для этого при разговоре с женой вы может использовать метод "Я-сообщения", говорить от своего имени. Например: "Я беспокоюсь за наши отношения... Мне бы очень хотелось понять, что тебя беспокоит, можешь ли ты рассказать, что именно тебя раздражает? Может быть ты устала, может быть тебе нужна помощь? Какая помощь тебе нужна?"
То есть попробовать выстроить диалог конструктивно, направлять диалог на решение проблемы.
Психолог
Добрый день, Евгений!
"С конца февраля перестала общаться со мной" - А что было в конце февраля в Ваших отношений? Всё не произошло "неожиданно" и "вдруг", то, что жена уехала жить к родителям на это есть причина. Вспоминайте, что было между Вами? О чём жена просила, что хотела, а Вы не делали, либо не слушали и не слышали её.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и жене время подумать обо всем, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Клиент
Наталья, я и не ссорился,более того скажу что не ругался с ней.Крайний ее звонок был:со словами меня все бесит,все раздражает.Ничего не меняется.Общаться я с супругой не могу,она меня заблокировала везде где только можно.Она сейчас у родителей,в целях безопасности после начала СВО отправил с дочкой туда.Созванивались раньше по что раз на день…Общение через тещу.
Клиент
Наталья, я не манипулирую и ни в чем ее не обвиняю.