На узи написали, что плацента с расширенными межворсинчатыми пространствами и единичными гиперэхогенными включениями

Беременность 25 недель и 1 день, вчера пошла на узи потому что ставили низкую плацентацию, плацента поднялась, но сказали что раннее старение плаценты и написали что плацента с расширенными межворсинчатыми пространствами и единичными гиперэхогенными включениями. Толщина плаценты 25,8 мм. Подскажите пожалуйста что делать и на сколько это опасно для малыша?

Тонзиллит, всд
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не опасно, не волнуйтесь, никакого влияния не будет. Плацента выполняет свою функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Игоревна, а подскажите, что мне делать? Очень переживаю чтоб малышу не навредить, он у меня еще шею в пуповине обмотал, еще и эта плацента…

Ничего не делать, плацента выполняет свою функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Игоревна, но а как же быть, чтоб не усугубить ситуацию с раннем старением плаценты? Мне степень не ставили, сказали только что мой гинеколог должен терапию назначить, а у нас в городе такие гинекологи, что даже терапию никакую не дадут

Терапии не существует, и степеней зрелости уже никто не ставит. Будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Игоревна, а если плацента перестанет выполнять свои функции? Не хотелось бы конечно к такому привести, 5 недель назад ставили низкую плацентацию, а так все было хорошо с плацентой, сейчас ставят то что писала выше

Тогда происходит различные нарушения кровотока и назначают терапию.
Будьте спокойны пожалуйста. Сейчас норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение МВП - это анатомическая особенность строения плаценты. Наличие кальцинатов может говорить о том, что ранее было перенесено заболевание ( ОРВИ, например).
Если показатели допплерометрии в норме, то угрозы для развития плода нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, доплер делали но про кровоток ничего не сказали

Принятый ответ

Диана, здравствуйте

Состояние плаценты (толщина,степень зрелости, кальцинаты и тд) ни о чем плохом нам не говорят. Если кровотоки в норме и нет задержки роста плода, значит плацента выполняет свои функции в должном обьеме, так, как необходимо малышу.

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, по доплеру ничего не сказали по поводу кровотоков, только написали что малыш по весу 769г что соответствует 37 процентилю, 24 неделям 6 дням, подскажите это что значит?

Это значит, что малыш развивается согласно сроку, задержки роста плода нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, а подскажите еще пожалуйста, что мне делать то с этой плацентой? Очень переживаю,беременность первая и теперь дергаюсь по каждому поводу

Ничего:) спокойно наслаждаться Вашим положением:)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при доплерографии нет нарушение маточно-плацентарного кровотока, то не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение мвп не является патологией, это особенность строения плаценты, не влияющая на способность плаценты выполнять свои функции. Важно отсутствие нарушения гемодинамики. Рекомендован плановый контроль допплер.