Утолщение плаценты
Здравствуйте. По 3 скринингу в платной клинике на сроке 32 недели толщина плаценты 34. Через неделю в ЖК на скирнинге показатели 37-60. Через 2 недели сделала в платной клинике допплерометрию - 45-50-57. Трое врачей ничего страшного в этом не видят, говорят, что главное, что ктг и кровотоки хорошие. А одна врач всё же обратила на это внимание. Подскажите, пожалуйста, как быть. Стоит ли переживать? С 8 недель Колю уколы Клексана (сейчас дозировка 0,6), т.к. есть наследственный риск тромбофилии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина плаценты никак не влияет ни на какое риски, то что у вас разная толщина на каждом узи может быть связано с погрешностью измерения и местом измерения плаценты, поэтому не переживайте)
Юлия Александровна, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Главное в исследовании это только показатели,развитие плода и кровотоки .Плацента ,в именно её толщина никак опасностей для развития и вынашивания беременности не представляет. Не переживайте.
Анна Константиновна, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Действительно разные показатели толщины могут быть вызваны погрешностью измерения , если показатели кровотока хорошие , ребенок растет согласно срокам , хорошие показатели на Ктг , то толщина плаценты никак не влияет , и это всего лишь Уз- признак . Не волнуйтесь, состояние малыша под наблюдением
Наталья Игоревна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что сама по себе утолщенная плацента не обязательно опасна. Главные показатели, на которые мы ориентируемся это кровоток в плаценте и пуповине, а также состояние малыша, которое мы оцениваем по КТГ. У вас эти показатели в норме, что говорит о том, что плод получает достаточно кислорода и питания. Причины утолщенной плаценты могут быть разными: это может быть связано с вашим риском тромбофилии (поэтому вы принимаете Клексан), с количеством околоплодных вод, с обменом веществ или другими факторами. Но так как кровотоки хорошие, нет признаков проблем с плодом, это э не представляет угрозы. Рекомендуется: продолжать наблюдаться у акушера и контролировать рост плаценты и кровотоки каждые 2–3 недели. Следить за шевелениями малыша и при любых изменениях сразу обращаться к врачу. Продолжать приём Клексана согласно назначению. При необходимости проходить КТГ или допплер повторно, чтобы убедиться, что всё остаётся в норме. В целом, сейчас причин для тревоги нет. Важно просто продолжать наблюдение.
Айтен, спасибо за ответ!)
Анастасия, желаю Вам легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Толщина плаценты во второй половине беременности может варьировать и нередко отличается при измерении на разных аппаратах и у разных специалистов. Сам по себе этот показатель не является диагнозом и не оценивается изолированно. Ключевыми остаются допплерометрия, КТГ, рост и самочувствие плода, а по этим параметрам всё благополучно.
На фоне наследственной тромбофилии и профилактического приёма Клексана плацента часто выглядит более плотной или утолщённой, это допустимая адаптивная особенность, а не признак ухудшения. Важно, что кровотоки сохранены и признаков гипоксии нет.
В похожих ситуациях рекомендуют спокойное динамическое наблюдение: плановые КТГ, контроль допплера по сроку, без лишних обследований и без самовольных изменений терапии. При сохранении нормальных показателей прогноз для беременности остаётся хорошим.