Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ — вопрос №2393715

Добрый день. Реьенка 4 г. укусил клещ. Просидел максимум 2 часа. Сняли крови не напился. Клеща сдали на анализ но он еще не готов. Надо ли давать ребенку иммугообуин разово? От укуса прошло чуть меньше суток. Калужская область

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Калужская область не является эндемичной по клещевому энцефалиту, иммуноглобулин не нужен.
Рекомендую провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяется амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 3 приема, продолжительность приема 5 дней. Вместе с антибиотикам не забывайте принимать пробиотики, например аципол или энтерол.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Вчера пришли результаты анализа, клещ не заразный. Антибиотики пить все равно?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Да, с целью перестраховки (вдруг анализ клеща был ложноотрицательный) лучше в течении 5 дней антибиотик допить.
Инфекционист
Здравствуйте,иммуноглобулин не нужен,в Вашем регионе клещи не переносят энцефалит, бы советовал провести профилактику боррелиоза(амоксиклав по 375 мг*3 раза)5 дней,через 3-4 недели можно сдать кровь на боррелиоз(IgM,IgG) методом ИФА или иммуноблот
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ваш район не эндемичен по энцефалиту. Для профилактики боррелиоза: если ребёнку младше 8 лет,то амоксиклав по 375 мг 3 раза в день, 5 дней, если 8 и старше,то доксициклин 100 мг 2 раза в день, 5 дней. Через 3-4 недели сдать кровь на ИФА к боррелиозу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В вашей области нет Клещей, больных энцефалитом.
Необходимо принимать профилактику для предотвращения боррелиоза - амоксициллин 250 мг - 3 раза в день - 5 дней
Наблюдение за местом укуса, термометрия. При появлении сыпи обратиться на осмотр у инфекционисту. Через 2 недели с момента с укуса сдать кровь на антитела к боррелиозу. Можно так же сдать кровь пцр клещевые инфекции - анаплазмоз и эрлихиоз ( инфекции, которые переносят клещ )
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По энцефалиту область не эндемичная, иммуноглобулин не показан
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Вчера пришли результаты анализа, клещ не заразный. Антибиотики пить все равно?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы рекомендовала пропить, так как пцр на клеща иногда бывает ложно отрицательным
А лечение более агрессивное, чем профилактика