Сезонный поллиноз
Добрый день! У меня много лет сезонная аллергия на пыльцу сорных трав. В период цветения принимаю фексофенадин 180 мг ежедневно (несколько лет назад выписывал врач-аллерголог). При сильных приступах принимаю эриус. Ранее такая связка показывала хорошие результаты, но в этом году оказывается не слишком эффективной. Сильный зуд и заложенность сопровождают практически постоянно, а при выходе на улицу в сухую теплую погоду становится сложно дышать, проявляется сильное чихание, слезоотделение. Зодак, супрастин также не помогают. Пробовала также дополнительно использовать спрей от аллергии (к сожалению, не помню название), промывания носа аквалором. В связи с этим 3 вопроса: 1. Посоветуйте, пожалуйста, более эффективные препараты для снятия симптомов. 2. Задумываюсь о планировании беременности через год. Насколько опасно, если она пересечется с периодом аллергии, есть ли хоть какие-то лекарства, которые возможно принимать во время беременности и ГВ? 3. Есть ли смысл (с учетом п.2) в этом году попробовать АСИТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас по сезону вы можете использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-кестин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день на весь сезон цветения
- спрей назальный мометазон+олопатадин 25 мкг/600 мкг/доза «Риалтрис»: по 2 впр в каждый носовой ход 2 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
В беременность предпочтение отдают солевым растворам и барьерным спреям, можно использовать антигистаминные лоратадин и цетиризин весь сезон цветения.
АСИТ можно инициировать до беременности и продолжать (если беременность наступила до инициации АСИТ её не начинают).
И смотря какая ещё АСИТ сублингвальная или инъекционная
Ольга, добрый день.
Вам необходимо начать приём комбинированного препарата монтрал МЛ по 1 таб 1 раз в день до 1 мес, можно продлить и до 3х мес.
Также перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 1 мес.
После улицы нос промывайте раствором Аквалор или Линаква. Лицо лучше после улицы умывать.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
АСИТ если планируете беременность лучше не начинать.
При беременности все обволакивающие спреи можно. Их антигистаминных Эриус, Зодак и зиртек.
Спреи назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по симптомам можно использовать.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
На данный момент для снятия симптомов аллергии можно использовать назальный спрей момат Рино,а при сильной заложенности момат Рино адванс по 2 дозы -2 р в день -2 Нед, далее -1 р в день-2 Нед.
Предварительно промывать нос соляными р-ми линаква,аквамарис,а с барьерной целью можно использовать спреи - превалин или назаваль ,которые создают на слизистой носа защитную пленку и не дают проникать аллергену в дыхательные пути,тем самым снижая риск развития аллергии.
Из противоаллергических препаратов начните прием таб синглон или сингуляр по 10 МГ вечером -2 мес.
При симптомах аллергического коньктивита можно использовать глазные капельки лекроин,опатанол или визаллергол по 1кап-2 р/день-10 дней.
С учетом планирования беременности АСИТ терапию лучше пока не начинать,т к это лечение достаточно длительное-3/5 лет и с беременностью и грудным вскармливанием не совсем совместимо.
Во время беременности вполне допустимо использование препаратов лоратадин,цетиризин,наиболее правильным начинать с половины дозы.
Все назальные спреи ,которые Вам ранее прописывала также можно применять при беременности,они оказывают местное действие и безопасны для малыша.
Желаю Вам здоровья ?️